ЭКО - вопрос №886874

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне 26 лет, у меня 1 яичник, и то резекцированный. Меня отправляют на ЭКО. Я сдала ФСГ и АМГ. ФСГ 17,9, а АМГ 1,8. Это очень плохой результат? Врачи мне сказали, что у меня один шанс только сделать ЭКО, так как резерв очень низкий. И вообще может так получиться, что даже один раз не получится. У менявопрос несколько наивный: если они сейчас заберут все яйцеклетки для попытки эко, то у меня начнется климакс? или они все-таки оставят какое-то количество, чтобы климакса не было? неужели у меня все настолько плохо? забирают ли все «подчистую»? стоит ли мне тогда вообще его делать, ведь я не хочу, чтобы у меня был климакс в 26 лет, вдруг я сама еще смогу забеременеть., даже если эта первая попытка будет неудачной. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Никакого климакса. разумеется после ЭКО не начинается, Вы абсолютно точно та кже чувствовать себя будете после 1, 2х и даже хоть 10 попытток ЭКО, если понадобится. Ничего «подчистую» забрать невозможно- Вы неверно поняли информацию о процессе ЭКО. Лишь по 2м цифрам невозможно судить о Вашей способности к зачатию самостоятельно, наличие одного яичника ( и трубы) функционирующего вполне позволяет женщине беременеть самостоятельно. Чтобы оценивать ВАши шансы на зачатие (и естественное и ЭКО) нужно много показателей. О них я напишу ниже.

Поторю простыми словами- никакой климакс не наступает после ЭКО, яйцеклетки, конечно, продолжают вырабатываться и присутсвовать в организме. У меня были девочки(женщины), и даже не одна, которые после первого ЭКО потом беременели самостоятельно черз 2- 3 года. Т.е. ЭКО им было, получается, вовсе не нужно. Удачная будет ли попытка или нет, будет ли вообще ЭКО на Васс и ВАши женские функции этот никаикм образом не повлияет.

Теперь о ВАших анализах, норма АМГ  1 — 10,6, у ВАс- норма. Хоть и нижняяграница, но вполне норма. ФСГ зависитот фазы цикла в которую сдавали, для фолликулярно йфазы или овуляторного пика у ВАс вполне норма так же. ЧТо плохого усмотрели в Ваших нормальных анализах??

Если интересуют ньюансы по зачатию- пишите. Здоровья ВАм!