Добрый день! Мне поставили диагноз... - вопрос №886954

300 p

Добрый день! Мне поставили диагноз киста левого яичника. Но так как у меня маленький рост и вес 38 кг, врач сказала, что мне нельзя назначать лечение, прописала витамины и посоветовала побыстрее набрать вес хотябы до 45 кг. Беспокоит то, что начались боли почему-то с правой стороны живота и не прекращается кровотечение. Менструация прошла как положено, по графику с 3 по7 декабря. А 17 декабря началось кровотечение снова и не прекращается до сих пор. Скажите пожалуйста, при кисте это нормально — нужно еще подождать или стоит обратиться к другому врачу? Мне 31 год.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Сделаю несколько комментариев как эндокринолог. Вы не указали свой рост, но в любом случае при среднем или  низконормальном росте данный вес представляется низким, что само по себе является причинным фактором нарушения менструальной функции из – за изменения гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ(что, кстати, может само по себе приводить к формированию кист яичника). Поэтому важно выяснить причину вашего недостаточного веса – сдайте кровь на гормоны (ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, пролактин, суточную мочу на кортизол), сахар крови, обследуйте желудочно-кишечный тракт, исключите глистные инвазии. Если будет найдена гормональная причина, то ее надо будет устранить. Вы не указали, какая киста яичника у вас имеется. Функциональные кисты яичника часто возникают на фоне именно гормональных нарушений (со стороны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза). Все необходимые для проверки гормоны я вам выше написала. Также необходимо нормализовать питание, сделать его более калорийным и питаться не менее 5 раз в сутки. Вы не соблюдали никаких диет и ограничений в еде? Боли в животе и дисфункциональное маточное кровотечение являются поводом для повторного обращения к гинекологу и проведения УЗИ матки и яичников, не тяните с визитом к врачу. Может понадобиться гемостатическая терапия (кровоостанавливающая).

Здравствуйте. Абсолютно и полностью согласна с суважаемой коллегой, уже ответившей Вам. Отвечая кратко на Ваш вопрос, подчеркну- при кисте «это» (кровотечение межменструальное) не нормально, будь то киста функциональная или любая другая. В любом случае не есть нормой подобные кровотечения и они требуют лечения. Не нужно  ждать- обращайтесь к врачу и терапия(лечение) в таких случаях не зависит от Вашего веса, просто принимают во внимание его(как повод для дополнительных исследований и корректировки назначаемой дозы препаратов).

Здоровья Вам.

Здравствуйте, Анна! Вам нужен срочный осмотр гинеколога, ждать не надо.Так как описанная вами симптоматика похожа на апоплексию яичника. Скорее всего потребуется лечение для остановки кровотечения и снятия болевого синдрома.

Недостаточный вес -совсем не показатель того, что у вас возможна нормальная работа яичников.Но обязательно нужно пройти обследование для воостановления веса: проверить работу щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и поджелудочной железы.А также обязательно проверить работу желудочно-кишечного тракта.Витаминотерапия уже не используется в современной медицине, в частности в акушерстве и гинекологии.Достаточно полноценного питания, с которым и поступают все нужные витамины и минералы в организм.