Добрый вечер у меня проблема... - вопрос №887709

Добрый вечер у меня проблема. Страдаю необдуманными тратами. То есть я прихожу в магазин за одной вещью и могу купить все что угодно и благополучно забыть за чем пришла. И получается что иду 2 раз в магазин и еще что то накупаю. может это выглядит смешно со стороны у меня от этого рушиться семья. А когда я начинаю себя контролироватьу меня дома начинается «психоз». Помогите советом пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к психологу, чтобы в ходе консультаций понять, чем же для Вас являются чрезмерные денежные траты на самом деле, скорее всего это компенсаторное поведение или защита.

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте составлять список, что Вам нужно купить. На первое время это один из лучших вариантов, но не самый лучший.

Обратите внимание в магазинах люди вычёркивают в списке то, что уже нашли. Я не могу сказать, есть ли такое в России. Извините, но в Германии это считается нормально.

Просто дома составляйте список необходимых покупок и идите в магазин, имея его перед глазами.

Доброго вам дня, Наталья!

По всей видимости, вы не очень ограничены в средствах, иначе бы вряд ли бы могли позволить себе ненужные покупки. Хотя может быть и другая причина, которая заставляет вас избавляться от «лишних» денег.  В любом случае, вам нужно обратиться к эксперту за консультацией, чтобы выяснить истинную причину такого вашего поведения. Выберите психолога по своему вкусу. Поверьте, ваши расходы тут на сайте, окупятся во сто крат. А, главное, вы обретёте уверенность в себе и спокойствие. Ну, и семью, возможно, удастся сохранить.

Удачи вам и всех благ!

Скорей всего" шопинг«служит своеобразной защитой  психики от стрессов и переживаний… Приобретая товары, Вы, отвлекаетесь, мозг переключается и Вы, про всё забываете… осавляете проблемы с магазине, расслабляетесь… Вместо магазина идите в спорт зал, займитесь фитнесом, йогой… балуйте себя салоном… бассейном,… на природе чаще бывайте.Составляйте список покупок и награждайте себя, за то, что не накупили ничего лишнего/ хоть билетом к кино...:/ осознанность и юмор, Вам в помощь. Обратившись за помощью к психологу, разберётесь в истинной причине трат. Всего, Вам, доброго.

Наталья, добрый день!

Хотите верьте — хотите нет, но  в молодости достаточно длительный период в жизни у меня была похожая ситуация.

Сегодня я хорошо понимаю, что это действительно был такой защитный механизм — реакция моего  организма на определенные обстоятельства… Позволю  себе их не перечислять, потому что у каждого все индивидуально.

Что послужило толчком к изменениям в моем случае? Я просто в какой-то момент поняла, что уже эти непродуманные покупки меня не радуют, не приносят мне удовольствия,  и даже раздражают, потому что в доме стало копиться огромное количество абсолютно ненужных вещей, холодильник был забит продуктами, которые мы просто не успевали съедать, а настроение-то не улучшалось (в процессе покупки еще вроде бы и да, но по приезду  домой — «немой» вопрос к себе — «а что это было?»).

Что я стала предпринимать (учитывая мою постоянную тягу к  структуризации и оптимизации  всех процессов)?:

1. Продуктовые и хозяйствнные  магазины я стала посещать только со списком и с ограниченной суммой в кармане (ее я рассчитывала по списку плюс 10-15 % на непредвиденность).

2. Магазины промтоваров (одежда, обувь и т.д.)  я посещала вообще без денег. Взяла себе за правило — в моем кошельке — только минимальная сумма (определила  размер этой суммы и никогда при пополнении кошелька ее не увеличивала) на возможные  необходимые расходы (такси по необходимости, чашка кофе по желанию...). Я примеряла вещи, брала на заметку, что мне нравится, и отправлялась домой. Если на следующий день у меня сохранялось стойкое желание приобрести эту вещь — я  брала с собой  конкретную сумму (но не в кошелек, а в отдельный конверт) и совершала покупку; как правило,  минимум в  5-6 случаях из 10 желание пропадало.

3. Теперь о развлечениях. Когда я отправлялась куда-то с мужем, то деньги на отдых и разлечения были только у него, у меня — мой привычный минимум в кошельке. Если же я отдыхала и развлекалась в одиночку, то опять работал механизм предварительного просчета — брала  конкретную сумму плюс 10-15% на непредвиденные расходы.

Через пару лет я заметила, что стала  абсолютно взвешенно и спокойно относиться к процессу покупок… Прошло много лет, я уже давно забыла о том периоде в жизни, но в  кошельке я по-прежнему держу комфортныйй для меня минимум, в продуктовый магазин хожу со списком, да и перед  каждой поездкой в какой-нибудь торговый центр или на отдых составляю предварительный бюджет мероприятия. Просто это вошло в привычку, и стало удобным для меня! Более того, большая часть цивилизованного мира именно так и живет, возможно, поэтому они и могут позволить себе существенно больше!

Попробуйте и Вы выработать для себя План мероприятий по контролю за своим бюджетом. И приступайте к его реализации! Если будет получаться не все сразу, не расстраивайтесь,  получится завтра. Поведенческие навыки вырабатываемы, нужно только желание и терпение.  Хвалите себя за каждый успех!

В случае, если самостоятельно окажется сложно справиться с поставленной задачей, смело обращайтесь к специалисту-психологу, эта проблема решаема, и с помощью специалиста Вы с ней справитесь быстрее и эффективнее.

Искренне желаю Вам удачи!

Буду рада, если мои рекомендации пригодятся Вам (при желании можете сообщить мне о результатах в мой чат — порадуемся вместе).

С уважением,

Оксана

Переключи свой психоз на что-то более полезное, займите себя делом. Некоторые обкладываютя неумоверными запасами еды,  некому не нужными в таких каличествах, это подсознательное -на черный день, вдруг денег не будет… а у вас это знак качества жизни.

Здравствуйте, Наталья!

«Помогите советом»? Вы считаете, что Ваша проблема яйца выеденного не стоит? Что это ерунда? Что можно что-то такое посоветовать и все пройдет? Ну что ж, тогда собирайте коллекцию советов. И проверяйте, что получится в результате. После того, как пройдет еще несколько месяцев и появятся новые последствия Ваших действий — заходите снова, только не за очередной порцией советов, а за терапией.

Удачи!