Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться со... - вопрос №889299

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться со сном, приснился бывший молодой человек, которого уже нет в живых(утонул 4года назад), во сне мы якобы были вместе, причем сон в настоящем времени, а не прошлом. Мы поссорились во сне, кажется, и я видела, как он плачет. А потом он подошел ко мне и мы с ним и еще откуда-то взявшимися моими друзьями куда-то сталиуходить, а навстречу нам появились какие-то люди, которые стали к нам приставать и этот мальчик стал меня от них защищать. Сон с ним снится во второй раз за все время. В первый раз означал сон, что он меня предупреждает о последствиях моего поступка, который я собиралась сделать.(в итоге не сделала.) подскажите, что может значить этот сон. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Анна, добрый день!

Хочу сразу подчеркнуть, что отвечать буду с позиции психолога, имеющего опыт работы со снами, а не с позиции толкователя снов.

Конечно, каждый человек может трактовать послания подсознания=свои сны так, как он чувствует комфортным для себя. Что, в принципе, Вы и сделали самостоятельно в случае первого сновидения. Вы для себя установили связь между сном и реальностью и интуитивно выбрали трактовку сна, восприняв его как сон-предупреждение. Насколько Вы правы в своей догадке, может показать только время.

В случае желания самостоятельно работать со своими снами, рекомендую Вам завести «Дневник сновидений» и записывать туда все свои сны по факту пробуждения, пока Вы еще их помните.

Возможные подразделы Дневника:

— дата;

— содержание сна;

— Ваши эмоции и ощущения от сна;

-основные цвета сна;

— основные звуки сна;

— Ваши мысли о сне;

— Ощущения в теле во время записи сна (например, закружилась голова и т.д.):

— примечания — вот тут Вы будете фиксировать  пост-фактум как сон проявился в Вашей реальной жизни .

Таким образом со временем у Вас в арсенале будет очень ценный материал — Ваш персональный толкователь снов.

Теперь чисто с психологической точки зрения.

Наши сны — сигналы подсознания, и, соответственно, толковать их по купленным сонникам (например, парусник — к путешествию по морю) не имеет никакого смысла, потому что сам парусник для каждого из нас подсознательно может означать абсолютно разное. Поэтому отталкиваться всегда необходимо от Ваших чувств и ощущений от самого сна — они и есть ключ к ответу.

Касательно Вашего сна, не возьмусь в формате открытого вопроса-ответа заниматься глубокими исследованиями, но могу предположить, что на самом деле механизм работы подсознания был таков:

— в реальной жизни есть какая-то проблема, которую Вам нужно было решить;

— подсознательно (подчеркиваю, Вы можете даже это не осознавать)  Вы до сих пор воспринимаете своего друга как своего защитника;

— сознание отправило сигнал в подсознание (проблему-то надо решать, но сознание пока не может найти способ);

— подсознание послало вот такой ответ Вашему сознанию в виде образа, который у Вас ассоциируется с защитой;

— Ваше сознание смогло успешно расшифровать сигнал подсознания и Вы приняли решение.

Это очень упрощенная схема взаимодействия «сознание-подсознание», которую я постаралась изложить для Вас простым и понятным языком, без применения научной терминологии.

Если Вам самой интересна тема работы со сновидениями, в интернете в сводобном доступе достаточно много различной литературы по этой тематике.

От себя могу порекомендовать  для чтения  «Книгу Снов»  Сильвии Браун. Возможно, она окажется интересной и полезной для Вас с точки зрения овладения языком сновидений и  приобретения навыков интерпретации снов.

Надесь, моя информация будет полезна Вам.

Удачи!

С уважением,

Оксана