помогите понять!!!!! - вопрос №889486

здравствуйте муж говорит что я очен холодный и черствый человек что во мне нет ласки и я не умею давать тепло говорит, что ему не нужен еще один мужик в доме. я не понимаю что делаю не так, совершенно запуталась я не умею говорить ласковые слова: котик, любимый… не умею подлизываться но поступками, мне кажется, я даю понять что люблюего родила двоих детей, работаю все время, все делаю по дому практически все абсолютно на мне уроки / бумаги… что он хочет ?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Julia. добрый день!

В принципе, как умная и предрасположенная к аналитике женщина (ведь все уже проанализировали и разложили «по полочкам»), Вы сами всем текстом своего письма дали ответ на свой вопрос «Что он хочет?»...

Он хочет тепла, ласки, внимания и любви. Причем, смею предположить, все это значимо для него именно в тех поведенческих проявлениях, которые Вы в своем письме упоминаете с отрицательной частицой «Не» («не умею говорить ласковые слова», «не умею подлизываться» и т.д.)...

Смею Вас заверить, любой взрослый человек любого возраста  при наличии желания и терпения может овладеть любыми поведенческими навыками, выстроив их при этом по своему индивидуальному комфортному алгоритму.

*Иллюстрация для примера. По тексту Вашего письма «Я не умею говорить ласковые слова: котик, любимый......».  Пока отложим в сторону вопрос,  Почему Вас это напрягает? (возможно, есть какие-то детские психотравмы, возможно  просто Ваша родительская семья была «строгих правил» и  подобные действия в ней не практиковались, вот у Вас и сформировался такой поведенческий паттерн, многое возможно...). Вернемся к ласковым словам. Во-первых, можно подбрать более комфортные для себя: составьте список, выберите несколько тех слов, которые у Вас получаются более естественно (например, вместо Любимый попробуйте для начала нейтральное Дорогой и т.д.). Постарайтесь  употреблять выбранные слова как можно чаще, постепенно расширяя список. Во-вторых, если по первости будет сложно, вспомните, что Вы- Женщина, а значит — прирожденная актриса,  и исполняйте свою роль. Пройдет какое-то время и Вы заметите, что Вы абсолютно свободно оперируете массой ласковых слов без всякого напряжения и протеста — это все как раз просто дело привычки. Кстати, присмотритесь и прислушайтесь к манере общения в его родительской семье — и постарайтесь что-то взять себе на заметку.

Теперь второй существенный момент. По отношению к эмоциональным проявлениям всех людей условно можно поделить на три группы:

— те, для кого важны слова и эмоции («раз сказал, значит любит» «не сказал — не любит»);

— те, для кого равнозначно и то, и другое; («хорошо, что сказал»; «хорошо, что сделал», «нормально, если не сказал», «нормально, если не сделал»);

— те, для кого первичны реальные действия  («раз сделал, значит любит», «не сделал — не любит»).

Вы, как видимо, яркий представитель третьей группы. Для Вас самой важны не словесные и эмоциональные проявления, а реальные действия с реальным результатом, поэтому Вы и проецируете на мужа свои мироощущения. А он, по всей видимости, имеет реальное отношение к первой группе, где значимы слова и проявленные эмоции (противоположности притягиваются). Он просто не выстраивает такую логическую цепочку, как Вы: родила двоих детей — работаю все время — все делаю по дому = значит люблю. У него абсолютно другая цепочка в подсознании: улыбкой встретила — обняла, поцеловала — похвалила — ласковое слово сказала = значит любит.

На Ваш возможный логичный вопрос «А как мне все это успевать?» позволю предположить, что часть дел можно по согласованию с мужем делегировать ему, а в другой части где-то снизить интенсивность, так как он в реальности оценивает Вас не по делам (это Ваш стандарт),  а по проявленным Вами в его адрес эмоциям.

Полагаю, что вооружившись всей этой информацией,  Вы можете абсолютно откровенно поговорить с мужем, спокойно обсудить сложившуюся ситуацию, и при обоюном желании начинать корректировать ваши взаимоотношения в сторону взаимокомфорта и взаимопонимания.

Безусловно, в рамках одного ответа на один вопрос очень сложно полностью охватить всю проблему, возникшую в Ваших семейных взаимоотношениях. Поэтому рекомендую что-то начать делать самой, а с чем-то обратиться за консультацией к профессиональному психологу и поработать с ним и над своими проблемами, и над улучшением климата в Вашей семье.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он хочет, чтобы вы перестали останавливать коней на скаку и превратились в ласковую женщину- кошечку.

julia, Ваше письмо похоже на отчет, где Вы описываете, все работы, а где чувства? Ответ на вопрос  что он хочет ? Вы дали сами, он хочет увидеть в Вас любящую женщину, дающую тепло и ласку.  Это вовсе не подлизывание, это улыбка и поцелуи при встрече и расстовании, это забота о его здоровье,  интерес к его работе и хобби, это обьятия и прикосновения, ласковое обращение и т д. Почитайте книгу Гари Чепмен «5языков любви», она есть в ауди варианте.

 Счастья Вам!