помогите понять!!!!! - вопрос №889486

здравствуйте муж говорит что я очен холодный и черствый человек что во мне нет ласки и я не умею давать тепло говорит, что ему не нужен еще один мужик в доме. я не понимаю что делаю не так, совершенно запуталась я не умею говорить ласковые слова: котик, любимый… не умею подлизываться но поступками, мне кажется, я даю понять что люблюего родила двоих детей, работаю все время, все делаю по дому практически все абсолютно на мне уроки / бумаги… что он хочет ?

27.12.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Julia. добрый день!

В принципе, как умная и предрасположенная к аналитике женщина (ведь все уже проанализировали и разложили «по полочкам»), Вы сами всем текстом своего письма дали ответ на свой вопрос «Что он хочет?»...

Он хочет тепла, ласки, внимания и любви. Причем, смею предположить, все это значимо для него именно в тех поведенческих проявлениях, которые Вы в своем письме упоминаете с отрицательной частицой «Не» («не умею говорить ласковые слова», «не умею подлизываться» и т.д.)...

Смею Вас заверить, любой взрослый человек любого возраста  при наличии желания и терпения может овладеть любыми поведенческими навыками, выстроив их при этом по своему индивидуальному комфортному алгоритму.

*Иллюстрация для примера. По тексту Вашего письма «Я не умею говорить ласковые слова: котик, любимый......».  Пока отложим в сторону вопрос,  Почему Вас это напрягает? (возможно, есть какие-то детские психотравмы, возможно  просто Ваша родительская семья была «строгих правил» и  подобные действия в ней не практиковались, вот у Вас и сформировался такой поведенческий паттерн, многое возможно...). Вернемся к ласковым словам. Во-первых, можно подбрать более комфортные для себя: составьте список, выберите несколько тех слов, которые у Вас получаются более естественно (например, вместо Любимый попробуйте для начала нейтральное Дорогой и т.д.). Постарайтесь  употреблять выбранные слова как можно чаще, постепенно расширяя список. Во-вторых, если по первости будет сложно, вспомните, что Вы- Женщина, а значит — прирожденная актриса,  и исполняйте свою роль. Пройдет какое-то время и Вы заметите, что Вы абсолютно свободно оперируете массой ласковых слов без всякого напряжения и протеста — это все как раз просто дело привычки. Кстати, присмотритесь и прислушайтесь к манере общения в его родительской семье — и постарайтесь что-то взять себе на заметку.

Теперь второй существенный момент. По отношению к эмоциональным проявлениям всех людей условно можно поделить на три группы:

— те, для кого важны слова и эмоции («раз сказал, значит любит» «не сказал — не любит»);

— те, для кого равнозначно и то, и другое; («хорошо, что сказал»; «хорошо, что сделал», «нормально, если не сказал», «нормально, если не сделал»);

— те, для кого первичны реальные действия  («раз сделал, значит любит», «не сделал — не любит»).

Вы, как видимо, яркий представитель третьей группы. Для Вас самой важны не словесные и эмоциональные проявления, а реальные действия с реальным результатом, поэтому Вы и проецируете на мужа свои мироощущения. А он, по всей видимости, имеет реальное отношение к первой группе, где значимы слова и проявленные эмоции (противоположности притягиваются). Он просто не выстраивает такую логическую цепочку, как Вы: родила двоих детей — работаю все время — все делаю по дому = значит люблю. У него абсолютно другая цепочка в подсознании: улыбкой встретила — обняла, поцеловала — похвалила — ласковое слово сказала = значит любит.

На Ваш возможный логичный вопрос «А как мне все это успевать?» позволю предположить, что часть дел можно по согласованию с мужем делегировать ему, а в другой части где-то снизить интенсивность, так как он в реальности оценивает Вас не по делам (это Ваш стандарт),  а по проявленным Вами в его адрес эмоциям.

Полагаю, что вооружившись всей этой информацией,  Вы можете абсолютно откровенно поговорить с мужем, спокойно обсудить сложившуюся ситуацию, и при обоюном желании начинать корректировать ваши взаимоотношения в сторону взаимокомфорта и взаимопонимания. 

Безусловно, в рамках одного ответа на один вопрос очень сложно полностью охватить всю проблему, возникшую в Ваших семейных взаимоотношениях. Поэтому рекомендую что-то начать делать самой, а с чем-то обратиться за консультацией к профессиональному психологу и поработать с ним и над своими проблемами, и над улучшением климата в Вашей семье.

Удачи!

С уважением,

Оксана

27.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он хочет, чтобы вы перестали останавливать коней на скаку и превратились в ласковую женщину- кошечку.

27.12.13

julia, Ваше письмо похоже на отчет, где Вы описываете, все работы, а где чувства? Ответ на вопрос  что он хочет ? Вы дали сами, он хочет увидеть в Вас любящую женщину, дающую тепло и ласку.  Это вовсе не подлизывание, это улыбка и поцелуи при встрече и расстовании, это забота о его здоровье,  интерес к его работе и хобби, это обьятия и прикосновения, ласковое обращение и т д. Почитайте книгу Гари Чепмен «5языков любви», она есть в ауди варианте.  

 Счастья Вам! 

27.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store