Как разрешить ситуацию - вопрос №889654

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 22 года, замужем, жду второго ребенка, дети будут погодки. Мужу 20. Первые серьезные отношения у обоих. Первого ребенка вынашивала, когда муж был в армии. Был сложный период. Я заканчивала институт, работала, все трудности были на мне. Я привыкла, что за все отвечаю и решаю сама. Муж пришел с армии и начались проблемы. Онжесткий и эмоциональный человек.После армии эти качества усилились Он хочет установить домострой, что для меня неприемлемо. Я нужна ему только для того, чтобы следить за хозяйством, ребенком и непрекословить. Может даже ударить. Мое мнение не учитывается вообще, притом, что я образованный и здравомыслящий человек. Ни о какой романтики, нежности и речи нет. Только ты должна, ты обязана. Никаких поблажек даже сейчас, когда я в положении и у меня еще маленький ребенок. Неужели армия может так изменить человека? Можно ли как-то разрешить ситуацию?

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!

Грустная история. По всей видимости у вас с мужем различные взгляды на модель семьи. Это встречается сплошь и рядом, и является одной из основных причин семейных конфликтов. Служба в армии, конечно, каким-то образом, может повлиять на человека, но, чаще всего всё-таки, сценарий отношений вообще, и супружеских, в частности, закладывается в детстве и формируется до 7-8 лет. Далее все модели только слегка редактируются, тем более, если эти модели работают и не создают особых трудностей.

Меня насторожило ваше замечание относительно физического воздействия на вас. Мужчина, даже такой молодой, как ваш муж, поднимающий руку на женщину — мать его ребёнка, вряд ли откажется от привычки решать все вопросы с позиции силы. Далее этот метод он, скорее всего, будет применять и к детям.

Так как, по вашим словам, он не считается с вашим мнением, то вам стоит самой позаботиться о себе и о свои детях.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Ольга!

Возможно Ваш муж переносит на вашу семью ту модель отношений которая была принята в его семье. Это так называемый патриархальный тип семьи. Мужчина глава семьи все ответственные решения принимает он, женщина растит детей, обеспечивает быт. Ничего дурного в таком типе семьи нет, однако на это накладываются личностные особенности Вашего мужа, а именно жесткость, доходящая до физического насилия. Это уже конечно неприемлимо. Помимо того что страдаете Вы еще во все это вовлечены дети, которые в свою очередь начинают впитывать предлагаемую модель отношений в семье. Если это мальчики, то они могут переносить зафиксированную модель отношений из своей детской семьи во взрослую. Если девочки, то они также могут столкнуться с затруднениями при создании собственной семьи, перенося уже свое негативное отношение к отцу который бил их мать на своего будушего мужа. Вы пишите что Вы образованный и здравомыслящий человек, для Вас приемлем второй тип семьи так называемая демократическая или эгалитарная семья. Вы спрашиваете можно ли как-то разрешить ситуацию. Конечно можно, главное чтобы муж Вас услышал, понял что страдают его дети. Прежде всего надо ПРЕКРАТИТЬ физическое насилие. Как это сделать решать Вам, но без этого ничего не измениться. Когда с этим разберетесь будет проще. Судя по Вашему описанию вряд ли Ваш муж согласится на семейную психотерапию, но может быть на какие-нибудь групповые тренинги удастся его затащить. Можно попробовать подключить его родителей, если это возможно, но тут надо быть очень аккуратной, чтобы не навредить и не добиться обратного.

С уважением Виктор