проблемы с памятью - вопрос №890556

Маме 83года поставлен диагноз F 06.37 Что это значит.Назначено лечение, если лечиться будут изменения в лучшую строну&.Маме нужен уход, а она живет в другом городе одна. Нотариус не дает доверенность от мамы на продажу квартиры дочери.С этим диагнзом вообще никогда не получить доверенность? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Это аффективное расстройство органического происхождения. Вам нужно обратиться к лечащему врачу-психиатру своей мамы и задать ему вопрос о возможности лишения дееспособности и оформления опекунства над матерью. Если врач, исходя из состояния больной, подтвердит такую возможность — тогда пойдете в суд с заявлением о лишении матери дееспособности. Решение суд обычно принимает на основании заключения психиатра без участия самих больных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доверенность связана с дееспособностью гражданина. Нотариусы грешат тем, что направляют пожилых людей за справками к психиатру, а не состоит ли этот старик «на учёте». Они не имеют права запрашивать эту информацию («Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании..»). Вопрсом дееспособности занимается суд. А диагноз, выставленный вашей маме, не тяжёлый и не подразумевает её возможной недееспособности.