Отношения после измены - вопрос №89477

Добрый день уважаемые эксперты! Нашему браку 19 лет.Есть сын 18-ти лет.В конце марта я случайно узнала об измене мужа.Восприняла я этот факт в штыки… Прогнала… Он не оправдываясь ушел.С сыном отношения поддерживал.Через сына я узнала что он живет у брата.Как оказалось позже, временно.Через неделю-другую он ушел к своей любовнице.Месяц он вообще не выходил на контакт со мной(а я очень ждала).Потомя решила действовать сама.Я позвонила и предложила вернуться.Последовал ответ «НЕТ».Но я продолжала поддерживать с ним эту тему(подключила его сестру и мать) и в итоге он вернулся.Но отношения с любовницей продолжал поддерживать(через день не ночевал дома).В итоге он ушел во второй раз.Для меня это был удар вдвойне больней.В этот раз я не звонила и не настаивала на возвращении.Встретились у сына на 18-летии.Сын настоял на совместном ужине.В этот вечер я поняла что у него что-то изменилось по отношению к нам.Он начал звонить и заезжать в гости.В конце мая мне сделали операцию на сердце(пришлось ехать в Киев, в Симферополе такие операции не практикуют).Когда я приехала он был уже дома(со всеми своими вещами).С тех пор я веду себя таким образом, как-будто всего этого не было.Но мне тяжело.Слов извинения от него не прозвучало.И я вижу что он как-то скован, скрытен(приходя домой отключает телефон).Я его сильно люблю и боюсь потерять.Но как жить дальше? То что произошло с нами мешает нам жить.Может нужно время? Подскажите, как вести себя? Как помочь ему забыть случившееся?

Ответы

Здравствуйте! В одном письмеответить Вам не получится. Нужно работать. Если готовы — выбирайте эксперта и образайтесь к нему за помощью. Если кратко: Любите — найдите в себе силы простить искренне, от души, чтоб  боль ушла и принять.
Можете прочитать книги Нат. Толстой про мужские измены, взаимоотношения мужчина-женщина… Написано Женщиной, психологом. Без заумных и невыполнимых советов. Будет желание — прочтите.
Всего доброго!

Здравствуйте. Муж вернулся домой, сам и без уговоров и подключения кого либо. Возможно он и сам уже осознал что произошло, но не все и не всегда решаются признатся в этом тем  перед кем считают себя провинившимися. Сейчас то жизнь налаживается, так зачем ворошить то что было? Вы его любите и хотите быть вместе, так и действуйте соответственно. Ну а восспоминания и упреки (возможные) ни к чему хорошему не приведут. Оставляйте прошлое в прошлом, прощайте, и живите далее счастливо. Ну а отключение телефона — думаю это один из шагов к разрыву бывших отношений. Куда неприятней было бы, если он уходил в другую комнату разговаривать неизвестно с кем (возможно с бывшей любовницей).

С ув. Александр.

Здравствуйте, я очень понимаю, как Вам тяжело и неспокойно. Но выход один -  простить и продолжать жить далее. А для себя сделать анализ, что мужу не хватает во взаимотношениях со мной? Постараться стать для него более интересной. Вы пишите, что любите мужа, не хотите его потерять. Любовь всегда жертвенна. Она дает, зачастую ничего не требуя взамен. А что бы помочь мужу забыть случившееся, просто нужно ему не напоминать об этом.