Головные боли - вопрос №895163

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!Женщина 56 лет, 80 кг. Четыре года назад был инсульт, но без последствий.

Начались головные боли в правой половине головы (ровно половина головы, боль больше в затылочной части). После этого боль усиливается если поднять левую руку вверх (если поднимать правую то боль есть но очень слабая). При малейшем сотрясении головы ( например если чихнуть) боль резкая и очень сильная. Держитсяв течении двух недель.

Порекомендуйте первую диагностику?Что лучше снять МРТ головного мозга или компьютерную томографию головного мозга?Нужно ли контрастирование или нет?Какие еще диагностические исследования нужно пройти?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В первую очередь матери необходима консультация невролога. Из обследования обязательно пройдите липидограмму крови и анализ крови на глюкозу. Лучше конечно сделать МРТ, которое более информативно. Учитывая инсульт в анамнезе, одностороннюю локализацию боли обязательно необходимо контрастирование. Кроме МРТ головного мозга пройдите УЗДГ церебробрахиальных сосудов или МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием (усиление боли при поднятии руки наталкивает на мысль о атеросклеротических бляшках в сонных артериях).

Кроме того, обязательно контролируйте артериальное давление, при цифрах 140/90 и выше (или хотя бы одной из них) необходимо обратиться к кардиологу, который по данным осмотра даст рекомендации по обследованию и лечению.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срочно сделать мрт головного мозга/это лучше компьютерной томографии/ и обратиться к невропатологу

Согласен с Аленой Ковалевой. В первую очередь нужно проконсультироваться с невропатологом. Выбор в диагностических процедурах сделает врач.