Алтайский край

С 1 января вступили в... - вопрос №896005

С 1 января вступили в силу ограничения на пребывание в России мигрантов, приехавших без визы. Как и прежде, находиться в стране таким мигрантам можно будет в течение 90 дней, однако срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, гласят обновленные законыо порядке въезда и выезда из РФ и о правовом положении иностранных граждан. До сих пор иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в РФ 90 дней и вернувшись на родину, мог снова въехать в Россию уже через несколько дней, напоминает. Теперь же это можно будет сделать только через три месяца. Я живу с гражданином таджикистана и мы не собираемся расставаться и разрушать наши отношения, как можно продлить его пребывание на территории РФ ??? если мы не состоим в гражданском браке. Даже зареистрировать брак и подать на РВП, мы не укладываемся в 3 месяца, а это означает что он должен будет покинуть Россию и меня. А это не есть для меня хорошо. Этот отъезд просто разрушит наши отношения. Подскажите пожалуйста как можно увеличить срок его прибывания в РФ чтоб мы успели получить РВП

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталия! Не все так страшно как вы описываете! Действительно закон изменился (точно такой закон действует например в Украине).Если разобраться в сути закона, то вашему другу можно находиться на территории РФ 180 дней в году, или как вы пишите 90 дней в пол года.И так: ваш друг пробудет 90 дней в РФ, затем выедет за ее пределы и может снова заехать на 90 дней.Но после этого он будет обязан покинуть РФ на 180 дней! Вот вы и должны успеть за пол года успеть оформить ваши дела! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh