Не понимаю себя, надеюсь поможете разобраться - вопрос №896143

Уважаемые, психологи! Простите за столь длинное письмо, я не уверена что у меня такие уж глобальные проблемы, но захотелось написать. Я пишу его на форум, так как я, к своему огромнейшему сожалению, не умею изъяснять свои мысли настолько понятно и красиво в устной форме. Вот и моя первая проблема. Не знаю, почему так, но писать мне всегда было намного проще,чем говорить. Только на бумаге у меня получается упорядочить все свои мысли и понять, что же твориться на самом деле в голове. С одной стороны мне это нравится, я даже планирую работь фрилансером — писать статьи, а с другой стороны меня пугает сложность высказывать свои мысли. Именно поэтому меня не понимают иногда друзья, родители, да и я сама себя с трудом понимаю. Я очень хочу радоваться жизни, тому, что она вообще мне досталась, не нагружать Вас своими дурацкими раздумиями и «проблемами», я ведь прекрасно понимаю, что 80% людей на земле живет в худших условиях, чем я, но почему-то мне кажется, что они счастливее меня. Понимаю, что в голове бред, но я не знаю, как от него избавиться. Я так как жажду начать жизнь заново, несколько раз в год я начинаю, но сил справиться с потоком мыслей совсем нет. А может я и не хочу справляться? Не знаю, чего хочу, чего не хочу. Стыдно подумать, насколько я ленивая, ненавижу это качество и не понимаю, почему стала такой! Кажется, что я просто страдю ерундой, сижу на шее у родителей, ничем им не помогая, никому не помогая, только жалуюсь на семью, себя, город, на жизнь, но я не хочу так! От того у меня так и болит голова, что я делаю абсолютно не то, что хочу! Я адекватный, достаточно умный человек, мне так казалось, но у меня не получается отделить добро от зла, не могу понять, как жить, кому подчиниться, над кем властвовать, чему радоваться, а над чем горевать, что принять как должное, а что исправить, где сказать, где промолчать, что делать и как. Очень болит голова от раздумий, но думать перестать не получается. Мне кажется, что я — это совсем не я. Не воспринимайте меня как сумасшедшую, просто очень много размышляя над поведением людей, поступками, природой, движениями жизни, я теряюсь и мне все кажется абсурдным. Мы ставим себе огромные или не не очень огромные цели, достигаем их маленькими шагами, ставим новые цели и так до самой смерти, стремимся к совершенству, меняемся каждый день, час, минуту, только кто скажет, что это такое совершенствование — непрерывное стремление к изменению? Такое впечатление складывается, что нас закинули в замкнутый круг, мы как белки в колесе — бежим, но не знаем куда. Да, мы бежим вперед, можем остановиться, передохнуть и снова бежать — такая формула жизни, пока не исчерпнут силы бежать дальше, что соответственно означает — смерть. Вот я и не могу понять, ради чего это все происходит? Какова основная цель? Шекспир был прав, если он вообще существовал, что мы все актеры, только кто наш зритель — всем известный Бог, ангелы, быть может природа, Вселенная, а может мы сами? У меня столько вопросов, на которые никто не сможет ответить. Да, я могу жить дальше, просто наслаждаясь каждым моментом, только не могу понять, зачем? Ответ прост: чтоб чувствовать счастье. Но я все равно не понимаю. У меня этополучается но не надолго. У меня нет проблем с психикой, в скором времени я найду идеальные ответы на все свои вопросы, которые позволят мне жить дальше, но я так и останусь белкой в чьем-то колесе. И все мои первоначальные «проблемы», о которых я хотела рассказать — страх осуждения, звонков по телефону, слабая воля и хилый дух, физические недостатки, головные боли, перепады настроения, невозможное желание иметь все и сразу, чувство безнадежности и многое другое — ничто, по сравнению с остальными горестями мира.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Таня!

Любой человек вправе считать, что его проблемы самые большие и важные… Как говорится, своя рубашка ближе к телу. И вы также вправе получить свою  (!) долю внимания от тех людей, чьё внимание для вас важно, чьё мнение вы цените. Так что, первое, над чем вам стоит поразмышлять, так это над тем, как вы относитесь к себе и почему относитесь именно так. Почему не цените то, чем вы обладаете, — своими чувствами, мыслями, жизнью, наконец? Зачем вам нужно так себя принижать и обвинять? Причины для этого, естественно есть. И хорошо бы с ними разобраться.

Вы, действительно, хорошо пишете. И то, что вам легче выражать мысли на бумаге или на экране монитора — это вовсе не является недостатком. И ваши размышления о смысле жизни тоже в некоторой степени важны, поскольку в результате рассуждений и размышлений вы получаете сугубо своё мировоззрение. А это тоже весьма ценно — иметь своё мнение по тому или иному поводу.

То, что у вас не получается радоваться, — так это исправимо. Уже хорошо, что вы хотите научиться этому. А раз хотите, значит — научитесь. Это без вариантов.

Предлагаю вам прочитать вот это: http://fabulae.ru/prose_b.php?id=14352. Возможно, что-то вам пригодится.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Таня, попробуйте, для начала, не философствовать, а просто приступите к решению своих главных проблем:

*избавиться от своих страхов (например, публичного выступления, ведь именно поэтому вы боитесь разговаривать по телефону и вам легче писать)

*освоить навыки самоорганизации, что позволит не только ранжировать поставленные вами задачи, но определить пути и средства их решения.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Мысли в общем и целом здравые. Только с этим не к психологу идти нужно. Вам стоит изучать философию, читать много книг, взаимодействовать с разными людьми, чтобы увеличить свои знания о мире и принести пользу всему человечеству. На этом пути такой человек, как вы, сможет обрести счастье и исполнить свое предназначение.