Как перестать злиться на членов семьи? - вопрос №896829

Здравствуйте! Мои родители вырастили, воспитали  и «выдали замуж» меня и сестру. Они довольно обеспеченные, но привыкли жить на широкую ногу, поэтому периодически берут у моей страшей сестры деньги в беспроцентный кредит — чаще всего на покупку новой машины. Я по мере возможностей помогаю им, но сейчас живу с мужем за границей, и общаюсь с семьей только по скайпу. В силутого, что родители чувствуют себя должниками, моя сестра, которая недавно узнала и своей беременности, попросила продать всю недвижимость родителей, чтобы они переехали к ним поближе и стали сидеть с внучками (у сестры уже есть дочка школьного возраста). Мне эта ситуация показалась крайне нелепой, и я несколько дней общалась с родителями по скайпу, пытаясь успокоить их и не принимать поспешные решения. С сестрой я не могла говорить на эту тему, так как она мне даже не сказала о своей беременности. Нужно сказать, что с сестрой у меня нормальные отношения, а вот ее мужа я не переношу и стараюсь общаться как можно меньше. Немного пережив эту ситуацию, родители выкинули новый фокус — я подарила планшет, чтобы они могли в любое время выходить со мной не связь. Их не устроила модель (это не самая дорогая и не самая новая модель) — они отвезли ее обратно в магазин. И у них стали появляться замашки «хотим все самое лучшее». При том, что я пока не зарабатываю столько денег, чтобы покрыть все их прихоти. Я считаю, что они не очень грамотно потребляют деньги, но не могу навязывать им свое мнение. Приходится все время улыбаться, но в те моменты, когда я намекаю на несколько неграмотное потребление, родители уходят в «молчанку», обижаются и перестают общаться.И я сама не могу разложить все по полочкам, ответив на вопрос — как же все это связано между собой? Однако, когда пишу об этом, хочется плакать от обиды. От того, что всегда многое делала для семьи, и пока я жила в России, я всегда сглаживала эти острые углы. А теперь, находясь за границей, я не могу этого делать. Понимаю, что родители себя сейчас ведут как маленькие дети, но что в данной ситуации сделать — пустить ли все на самотек, смотря, как они продолжают делать странные в моем понимании вещи, либо пытаться что-то изменить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.

Сразу скажу, что специфика профессиональной помощи такова, что некорректно давать вам конкретное решени задачи, тем самым решая ее за вас (не буду писать почему, но это так). Если перевести на язык психологии и ли психотерапии, то у вас по отношению к ним есть ряд требований. Судя по тому, что вы имеете (обида, подобное отношение и др.) эти требования вам вредят. Чтобы с ними справиться надо их немного перестроить.  Одним ответом на ваш пост этого не сделать. Рекомендую несколько психотерапевтических сессий, что более эффективно, либо менее эффективный вариант — самостоятельно поработать над собой. С последним вам поможет книга Альберта Эллиса: «Не давите мне на психику» (в свободном доступе). Читайте и делайте упражнения. Это научит вас по большей части не испытывать излишних вредных для вас эмоций наподобие обиды, от которой вы вряд ли испытываете каоке-то удопольствие. Родителей изменить сложнее, особенно если они этого не хотят или вовсе невозможно, а вот ваше отношение к ситуации — да и еще раз да. Либо книга и самостоятельная работа, либо психотерапия очно на месте или здесь:)

Успехов в решении проблемы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра,

Вы ведете себя определенным образом по отношению к родителям и «в ответ» ждете, что они будут вести себя так, как вы считаете правильным.

Вам стоит либо изменить свою модель поведения (делать что-то иначе или не делать вообще) либо снять свои ожидания. Смотря что вам ближе сейчас.

Александра, доброго времени суток!

Вы очень точно подметили, что Ваши родители ведут себя в описанных Вами ситуациях как дети. Соответственно, для того, что бы их вернуть в состояние взрослых людей можно воспользоваться соответствующими вопросами, которые позволят им посмотреть на происходящее с другой позиции. Идеальный же вариант- сделать системную семейную расстановку со специалистом в рамках психологической консультации (это можно сделать как на личной встрече так и по skype). Тогда для Вас станут очевидны мотивы такого поведения родителей, станут понятны их желания и чувства, а это, в свою очередь, позволит найти наиболее подходящую стратегию поведения по отношению к ним. Всего Вам самого наилучшего!