семейные отношения - вопрос №89686

Добрый вечер Рада! Помогите, если сможете. Вот уже второй день просто плачу. Моего гражданского мужа как-будто подменили. Живем вместе 10 лет. Общих детей нет. У меня дочь от первого брака, 17 лет. Проблем было много пока притирались. Буду писать по делу. Все было хорошо и вдруг когда я с дочерью вернулась вечером из клиники, мужа не узнала.  Он еще потелефону говорил натянуто. А дома началось такое! Он упрекал друга моей дочери в том, что тот не помогает нам не в чем. Дочь довел до слез. Я ему объяснила, что он и не должен нам ничего, т.к. он простодруг. а не муж. Будет мужем, вот тогда и поговорим. Итут он начал поливать меня грязью. Я даже не помню все его слова. Говорил, что променя плохо кто-то говорит, но он не помнит кто. И что плдохой характер, и маму его не люблю и еще моного гадостей. Сказал, что он мне тоже никто и вобще может уйти в любой момент. И это после того, что мы с ним пережили столько боли, радости. Я жила только для этого человека. Он мне нужен как воздух. И от таких слов мне очень больно. Я ему пыталась объяснить, что так нельзя разговаривать, кричать на родных людей. тем более на женщину с которой ты спишь в одной постели. В итоге, не разговариваем уже 2 дня, Приходит домой поздно, пьяный и злой. Сказал, что я сама к нему подойду просить прощения. Я всегда подходила первая, полсе ссоры, не важно, кто был виноват. Не могу долго молчать. Но в этот раз я испытала такое унижение, обиду и за себя и за дочку. Ведь она очень переживает за меня, а он при ней так орал, и унижал меня. При этом сидел в кресле в такой позе, как будто получал удовольствие от происходящего. А глаза так бегали, мне казалось, что он знает, что не прав, но остановиться и признаться в этом не может. Я не знаю как быть. Как жить дальше. С одной стороны этот человек мне дорог, я его по прежнему люблю, а с другой стороны мне очень обидно и больно. Если он попросит прощенья, я прощу.

Ответы

Татьяна,  Вы многое не договорили. Но из того, что есть, похоже, что мужчина получил какие-то сведения, реальные они или нет — Вам это знать. Но его реакция — это реакция обиженного, и ревнующего к тем сведениям о Вас. Или ревность к молодому человеку дочери. Даже родные отцы часто с ума сходят от ревности к избранникам дочерей, а уж отчимы… воспринимают часто дочерей жены, как своих младших женщин. Не факт, что это Ваш случай. Но...

Сами то с чем сюда зашли? Пожаловаться на мужчину? Запроса то Вы не сформулировали — какого рода помощи Вы хотели бы получить от психолога?

Доброе утро Татьяна!

У меня есть основания полагать, что ваш муж если изложит вашу ситуацию со своей позиции, то она будет выглядеть совершенно иначе.

Тем не менее отталкиваться можно лишь от вашего изложения. Что из него видно:

1. Если мужа «как подменили» значит у этого явления есть причины. Возможно сильное потрясение.

2. Человек, переживший потрясение бывает невменяем.

3. Бегающие глаза — подтверждение неадекватности, возможно от пережитого унижения.

В этой ситуации с ваших слов вы сделали ошибки и имеете хроническую расположенность к ним:

1. Невменяемоего человека вы стали призывать к порядку. Это повод для всплеска агрессии мужа.

2.  Просматривается потребительское отношение к мужу — «он нужен как воздух». Будете вы на воздух обижаться если в какой-то момент он станет несвежим?

3.  Мужчина пьёт, чтобы заглушить боль. Приходит домой, а том отчуждение. Его не понимают и не пытаются понять. Дома чужие.

4. "… этот человек мне дорог, я его по прежнему люблю". В данном случае любовь — это статус отношений. В такой форме любви отношения не развиваются, они хрупки. Хрупкие «предметы» часто ломаются.

Все это вам написал не для того, чтобы оправдать вашего мужа и причинить вам неприятность. Но, проглядываются ваши ошибки, которые закономерно приводят к конфликтным ситуациям в отношениях. Ваши ошибки кроме вас никто не исправит. Возникнет желание навести порядок в своей жизни, готов вам помогать.

Желаю успеха!

Вы пишете, что «вдруг… мужа не узнала». Вполне возможно, что для Вас это было вдруг. А у него копилось. Я предполагаю, чо его уже давно что-то не устраивало, но он терпел и виду не подавал. А потом чот-то послужило толчком и его прорвало. А тут уж не до логики, вали все в кучу. Думаю, прямой связи между его поведением в конфликте и реальной причиной сразу не увидишь.

Вот только что его не устраивает?

Добрый день!

Прежде, чем искать какое-либо решение, надо разобраться в ситуации. Давайте попробуем это сделать. Вы пишете, что резкие изменения в поведении Вашего гражданского мужа («Итут он начал поливать меня грязью») начались после Вашей фразы о том, что «он и не должен нам ничего, т.к. он простодруг. а не муж. Будет мужем, вот тогда и поговорим». После чего в числе всего прочего Ваш гражданский муж сказал, «что он мне тоже никто и вобще может уйти в любой момент». Очевидно, что именно эта Ваша фраза и задела его, хотя она имела отношение не к нему, а к молодому человеку Вашей дочери. Вероятно, чем-то Вашего гражданского мужа напрягло то, что Ваши с ним отношения не оформлены. Возможно, тем, что он почувствовал ограничение своих «прав» — в частности, «права» на вмешательство в жизнь Вашей дочери. А чувствовать ограничение своих прав никому не приятно. Тем более, если Вы его приучили к тому, что живете «только для этого человека», «он мне нужен, как воздух», «Я всегда подходила первая, полсе ссоры, не важно, кто был виноват». И это при том, что у него нет никаких официальных обязанностей перед Вами. А тут получилось, что сначала он обнаружил, что в семье, которую он привык считать «своей», не беря никаких официальных обязательств, вдруг появляется новый, неподконтрольный ему элемент — друг Вашей дочери, а когда он попытался «восстановить порядок» и показать, кто «хозяин», Вы не только не согласились с ним, но и косвенно напомнили ему, что он-то сам официально никаких прав не имеет...

Разумеется, это только предположения, сделанные на основании Вашего описания ситуации. Вам судить, насколько они близки к реальности. Обдумайте их — возможно, какие-то моменты в этой ситуации станут для Вас яснее.