как наладить отношения с родителями? - вопрос №897604

Здравствуйте! Мне 34 года, возникла проблема, в которой я не знаю как поступить: мои родители меня обвиняют и оскорбляют что мы с мужем не отмечаем все праздники с ними.Все началось за долго до моего замужества, у нас всегда были напряженные отношения с родителями особенно с мамой, я всячески старалась наладить отношения как могла и даже больше, мне приходилось соглашаться с многими вещами чтобы не было конфликта.У меня есть сын от первого брака, то есть единственный внук моих родителей, недавно, пару лет назад я встретила мужчину и вышла замуж, он очень любит меня и заботиться о нас с сыном, Он хорошо относиться и к моим родителям, у них всегда были теплые отношения с самого начала, мы старались проводить с ними праздники, но нам хочется проводить например дни рождения мужа и новый год своей семьей! мы обязательно поздравляем всех родителей! но после! Но начались скандалы, они постоянно звонят орут, ругаются, что я променяла их на своего мужа, что я тварь, что родители одни, а мужей может быть много, при этом я только и слышу что мы должны! Хотя сына моего, их него внука, они даже по телефону не поздравили, сказали Что я тварь совсем забылась, это он должен им звонить а не они, он уже большой, я устала, это просто какой то ад, каждый праздник скандал, каждый поход в магазин тоже скандал, что мы не пошли с ними, что мы на море поехали вдвоем но без них, И еще одно но, у меня там с ними живет сестра она не замужем и некогда не была, деток нет, ей 31 год.она постоянно говорит и лезет со своими советами, как надо правильно жить мне, что я такой раньше не была, что раньше они были семьей А теперь они мне не члены семьи, постоянно ноет что я ее не беру когда еду с мужем куда нибудь, что у меня своя семья, а она не член этой семьи, обижается на это.Что я променяла их на мужика! Но ведь мы и так практически все праздники с ними отмечали, но ведь у мужа тоже есть родители, они почему так себя не ведут? почему нельзя жить нормально? почему? что мне делать? я просто умоляю о помощи… я не знаю как быть эти скандалы меня убьют… как наладить отношения? я пыталась поговорить, но они гнуть только свою позицию… меня слышать не хотят.они хотят чтоб было все по их, чтоб мы если куда собрались обязательно позвонили, иначе скандал обеспечен, конечно мы этого не делаем! Помогите!!

Дополнение автора от 05.01.14 15:38:02

спасибо всем за ответы!!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Элен, ваши родители не единственные родители, котрые искренне считают, что у дочери тошлько та семья, в которой она родилась. Для себя подумайте, что чем больше вы будете озабочены претензиями родителей, да аще и заявлять, что эти претензии вас «убьют»то вы будете разрываться между двумя установками оставться с мужем или подчиниться родителям. Сделайте выбор. И спокойно относитесь к избыточной требовательности родителей. Потому что вы своими жэмоциональными реакциями подкрепляете их атаки. Скажите себе, что вы сейчас и в дальнейшем будете благодарны родителям за прошлое, поможете им в немощи, но будете верны настоящей вашей  семье. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть методики налаживания мостов дружбы. Пишите в личку — расскажу бесплатно. )

здравстввуйте,

не поняла точно ,

вы живете со вторям мужем отдельно?

и этот второй брак для вас удачен видимо.

тем более мужчина хорошо относится к ребенку от другого брака.

Его родители более лояльны и не требуют столько внимания к себе,

видимо в их браке порядок и сын не играл такой большой роли в крепости отношений между родителями.

У вас похоже отношения в родительской семье держались на вас

так бывает когда уходят дети муж и жена испытывают

одиночество или четко видят свою несовместимость друг с другом

которую компенсировали вы, видимо сестра не дает полного комплекта, чтобы отношения были и семья могла называться семьей.

Ваше отсутсвие поскольку у вас своя семья, и вы взрослый человек вполне оправдано,

тем более, что прочитав ситуацию отношений с вашей мамой,

вы обеспокоены эмоциональным здоровьем и целостностью собственной семьи.

Судя по вашему описанию, ваши родители — люди ригидные и стеничные. В передоде на оычный язык — недоступные диалогу и коррекции. Они полны сознания собственной правоты и вряд ли их можно переубедить.Они искренне полагают, что вы,  дочь — их собственность, правила использования которой могут определять только они. И если то не получается, то маркируют вас как недоброкачественную.

Единственное, что вы можете сделать: максимально оградить себя и свой мир  в достигнутых границах.

когда родители напоминают вам. что мужей много, а они одни напомните им, что они тоже муж и жена и вы так же хотите прожить жизнь с одним человеком как и они.

Элен, доброго времени суток! В описанной Вами ситуации родители и сестра ведут себя из позиции «Ребёнок». Следовательно и диалог с ними в момент начала разговора можно строить с позиции «Взрослый»- «Ребёнок», совершив эмоциональное поглаживание, можно выводить диалог на более конструктивный уровень- разговор с позиции двух взрослых людей.

Спросите в момент конфликта, всегда ли Ваши родители брали с собой в отпуск соих родителей, всегда ли проводили с ними свои выходные и семейные праздники? Что может ответить сестра, не имеющая опыта семейных отношений на Ваш вопрос о том, как она планирует строить отношения в своей семье (будет ли она «тащить в свою постель» своих родственников)?

Есть прекрасная техника, я её провожу в подобных конфликтных ситуациях, она позволяет понять причину деструктивных связей и устранять их, переводя в обычные семейные взаимоотношения. Законы природы никто не отменял: Родители дают жизнь своим детям, а те, в свою очередь, должны заботиться о своих детях. Всего Вам наилучшего.