Стремление к негативному(отрицательному) - вопрос №897821

Вопрос такой: есть ли какоето определение подобному психическому состоянию? Может это не состояние, а диагноз? Если да, то какой? Вполне взрослый человек целенаправленно и идейно ведет ассоциальный образ жизни. Постоянно употребляет алкоголь, ведет беспорядочные половые связи, пробует наркотики, проигрывает деньги на азартных играх, дерется, привлекался за кражи, разбой, питает лютую ненависть к работе, а также ненавидит и презерает все социальныерамкии устои. При этом испытывает моральное удовольствие от осуждения его самого и его поступков «нормальным» обществом, и при восхищении «ассоциальными» личностями.Данное состояние наблюдается с раннего детства. При НОРМАЛЬНОМ воспитании и вполне порядочных родителях(жил в полной семье) старался целенаправленно плохо учиться, употреблять алкоголь. А также целенаправленно искал себе всегда наихудшую компанию. А все нравоучения родителей, школы, милиции воспринимал в точности наоборот. К слову, есле в 1м классе его учили переходить только на зеленый, он специально перебегал на крассный.На данный момент друржеские, доверительные отношения заводит только с «себеподобными». Близкий круг общения составляют уголовники, алкоголики и прочие люди живущие ассоциальной жизнью. Девушки интересуют только «легкого» поведения, и прочие ведущие преступную, праздную, расточительную жизнь. К людям ведущим «нормальный» оброз жизни он безразличен. К людям которые выступают в защиту общественных ценностей относится с ненавистью и презрением.Сочувствовать и жалеть способен опятьже, только такихже как он сам. К примеру он будет жалеть убицу(за то что его посадили), но никак не его жертву(за то что она лишилась жизни). Жертву он пожалеет только в случае, если она сама являлась убицей, преступником, алкоголиком, проституткай, наркоманом итд.Привык «подчеркивать» свою антиобщественнось. На вопросы «зачем он плохо поступил» он себя обычно не оправдывает, а высказывает свое личное мнение — мол, на ваши устои я ложил. Также это очень хорошо заметно, по его внешнему виду, повадкам, манере разговора, самой речи, многочисленным наколкам итд. Тоесть он не скрывает своей сути, в отличии от других людей такого рода.Ябы сказал, что это Диссоциальное расстройство личности, но человек впринцепи способен проявлять состродание, да и формирует привязанность(в основном кратковременные).Добавлю еще — в 18-19 лет находился под обследыванием в психиатрической больнице(направлен военкоматом). Каммиссован с 2мя диагнозами: частое употребление алкоголя с пагубными последствиями и расстройство эмоций.
3 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Дмитрий!

Можно с уверенность сказать одно, — человек принял решение вести такой образ жизни и следует своему решению. Причины, по всей видимости, у него есть, но он в них не разбирался и менять ничего не хочет. Диагноз у человека уже есть. Даже два. Поэтому ваш вопрос не понятен. Что вы хотите добавить ещё? И каким образом это может решить проблему этого человека?

Удачи вам и всех благ!

Если вы полагаете, что перечисленные вами особенности поведения — это симптомы психического заболевания, то, увы или к счастью, нет. Стремиться к развлечениям- это не болезнь.Во всяком случае, в рамках существующей нозологии. На современном уровне развития науки  это называется «особенности личности». Группу инвалидности за это не дают.

Добрый день. Дмитрий, несколько вопросов к вам и мои комментарии к вашему сообщению:

Первый вопрос: Кто вы по специальности, специализации и сертификации?

Комментарий: Психически/психологические диагнозы ставят только сетрифицированные специалисты врачи -психиатры, психотерапевты и только в специализированных медицинских учреждениях.

Второй вопрос: Кто для вас тот человек: сын, брат, сват, сосед, пациент и т.д.?

Комментарий: Вы не обясняете истинную цель вашего пристального внимания к психическому здоровью этого человека. Объяснитесь. Был более понят вопрос — как помочь этому человеку, но ни как не постановка диагноза.

Третий вопрос: Что, по вашему мнению, значит «НОРМАЛЬНОМ воспитании ?

Комментарий: Понятие „норма“-относительное, неопределенное, зыбкое и подвижное. Например. То, что еще вчера считалось ненормальным в обществе (как пример, секс до свадбьбы), вызывало осуждения, сегодня стало нормой, а завтра оно опять может выйти за пределы нормы. Или что является нормой для вас, может быть отклонением для другого. Норма- считается нормой, пока остается в известных и безопасных пределах, пока она не угрожают нормальному течению жизни. В вашем сообщении нет ничего, чтобы угрожало обществу и нормальному течению жизни других людей. Так что говорить о „НОРМАЛЬНОМ воспитании“, как критерии какого -то эталона не стоит.

Четвертый вопрос: Почему вы считаете, что „вполне порядочных родителях(жил в полной семье)“ — достаточное условие для того, чтоб вырос, по вашим меркам, стандартный и шаблонный человек?

 Комментарий: Наличие обоих порядочных родителей еще не означает идилическое семейное благополучие. В каждой семье есть свои „скелеты“ в шкафу. Вы не знаете внутриличностных тонкостей и особенностей взаимодействия родителей между собой, со своим ребенком,  принципов и т.д. этого семейного воспитания. Любой специалист знает механизм формирования любого вида зависимости. В основе любого вида зависимости лежат:

*не удовлетворенность врожденного инстинкта привязанности и стремления ребенка к любви ближайшего окружения,

*пугающий опыт (пережитые/наблюдаемые  ребенком, от рождения до 5 лет, различных виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое) и испытанные им негативные эмоции (гнев, тревога, страх и т.д.),

*негативные нейронные «шаблоны» головного мозга, сформированные у ребенка (по мере роста)в режиме «выживания», становящимися ключевыми  векторами формирования поведения и характера ребенка,

*поведенческие паттерны негативного/деструктивного характера

(Прочитайте о формировании пагубных зависимостей, на примере одной из них в этом цикле статей http://www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?  и др)

Описанный вами человек имеет букет большого количества девиаций (отклонений) в поведении, которое носит намеренно-демонстративно -разрушающе — протестный, но не агрессивный, характер. А причинами (это мнение ученых, клиницистов, исследователей) являются, если вы помните „все взрослые проблемы родом из детства“, например:

*особенности индивидных, в том числе нейродинамических, свойств;

*дефекты воспитания (например, гипопротекция, доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция и др.);

*особенности восприятия и интерпретации ребенком тех или иных действий родителя (если ребенок оценивает действия родителя в качестве препятствия к удовлетворению актуальных потребностей, возникает нарушение поведения);

*неадекватность (защитное) реагирования ребенком на затруднения школьной жизни или на неудовлетворяющий стиль взаимоотношений со взрослыми и сверстниками;

*педагогические ошибки учителей;

*стрессовые ситуации в семье (например, занятость родителями своими личными переживаниями; девиантное поведение как реакция на эмоциональное невнимание родителей);

*различные формы насилия, применяемые к ребенку в семье (унижения, словесные оскорбления, пренебрежение к его потребностям); девиация как компенсаторный механизм, как ответ на насилие и др.

Так что нужно не осуждать, а разбираться с травмами детства, но только в том случае, если этот человек сам хочет не только встретиться, но и пройти полный курс лечения в специализированной наркологической клинике.

И еще. Каждый человек выбирает свой жизненный путь и несет полную ответственность за свою жизнь.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.