Проблемы в личной жизни - вопрос №898355

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 26 лет. У меня есть вопрос, на который не могу найти ответа. У меня не получается построить отношения с молодыми людьми. До студенческих лет я воспитывалась в тепличных условиях и кроме единственной подруги у меня никого не было.

  Но когда поступила в институт, стала замечать, что симпатичные мне люди вызывают сильное смущение. Я их отталкивала,только потом стала это замечать. После осознания этого факта, мне стало легче, смущение постепенно ушло само. Но мне стали нравится ребята, которые либо помолвлены либо я их не интересую. Ухаживающие за мной находились и сейчас есть. Но я не могу начать с ними половую жизнь т.к. физически они меня не привлекают.

 Одни отношения дошли до поцелуев, но парень мне не нравился(особенно не нравился его запах) и целоваться с ним было неприятно. Я не выдержала и мы расстались. Скажите пожалуйста, мне мешают какие-то комплексы? Чем я могу себе помочь?

Ответы

Здравствуйте, Диана.

Сначала, Вы «отталкивали симпатичных людей», затем Вам "стали нравится ребята, которые либо помолвлены либо я их не интересую".

Т.е. Ваше поведение направлено на то, чтобы «не строить» отношений. А вот на вопрос «почему» мы пока не можем Вам ответить. Похоже, что существует бессознательный страх перед близкими отношениями. Причину этого стоит найти и проработать с психологом. Самостоятельно это невозможно, ибо Ваше бессознательное Вам не доступно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте Диана!

То что симпатичные люди вызывали у Вас смущение можно объяснить тем что Вы воспитывались в тепличных условиях у Вас была единственная подруга и естественно навыки общения не были развиты. Почему Вы смущались именно симпатичных а не всех  можно объяснить тем  что именно с симпатичными Вам и хотелось общаться а как Вы не очень понимали. Теперь о тех ребятах которые Вам нравятся. Это как Вы пишите либо помолвленные либо те которых Вы не интересуете. Нужны конечно уточнения чтобы не ошибиться, в  причине такой Вашей избирательности, но  в любом случае Вы правы считая что   это связано с Вашим бессознательным (Вы пишите о возможных комплексах, а это и есть установки, формирующиеся в бессознательном). Следует прежде всего прояснить Ваши отношения с отцом в детстве. Была ли у Вас полная семья или отец ушел и заново женился, интересовался ли он Вашим воспитанием или Вы были ему безразличны. Если выясниться что Ваш отец ушел из семьи, заново женился, Вами не интересовался, то тогда все понятно, Вы теперь в своем будующем парне ищите образ отца и никто другой не соответствующий этому образу Вас не интересует. Если же это не так, тогда надо прояснять дальше, но это уже не в рамках ответа на Ваш вопрос, здесь требуется консультация.

С уважением Виктор