Дача - вопрос №89871

Добрый день. Хотел бы узнать, возможно ли подростку 14-и лет, ездить на отдых (дача друга, 20км от города) без разрешения матери? Проблема такая, мать не куда не отпускает, однако бабушка согласна. На крайний случай, возможно ли отстоять права в суде?

5 ответов

Ответы

Конечно можно, это только ваши личные отношения с мамой. При выезде за границу нужна доверенность заверенная от натариуса от обоих родителей на имя того взрослого с кем едит ребенок в возрасте до 18 лет. Дачи в 20км от города это не касается.

"… ездить на отдых (дача друга..)..." друг, наверное, тоже несовершеннолетний?

 В России введен комендантский час, согласно которому несовершеннолетний после 22-00 должен находиться дома. Это делается исключительно для обеспечения безопасности для самих подростков. Я не думаю, что обратившись в суд с данной проблемой что-то изменится. Никто не вправе влиять на воспитание чада, кроме случаев, предусмотренных Законодательством РФ. Хотя, если вы собираетесь ехать днем, то всё равно разрешение матери должно влиять на вас. Она переживает и всё-таки несет за вас отвественность, не дедушки, не бабушки, не друзья, а мать. Если вы едете со взрослыми, то это куда ни шло, а вот если все не совершеннолетние, кто ж за вас отвечать будет?

Думаю, что до суда дело не дойдет:-))) Вы, однозначно, имеете такие же ПРАВА, как и другие люди и эти ПРАВА закреплены законодательно не только российскими, но и международными законами. К тому же в вашем возрасте у Вас должен уже быть паспорт… Это говорит о том, что Вы имеете определенные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ… Хотя… как мама, имеющая 4-х дочерей, я понимаю Вашу маму и ее беспокойство за Вас, а точнее ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ и безопасность… У нас страна крайне криминальная, как Вы знаете. Может быть Вам найти компромисс — мама Вас сажает на транспорт, а по прибытии на место Вас встречает друг вместе с родителями. При этом мама может Вас «контролировать» по мобильнику во время поездки… Думаю, что это оптимально в Вашей ситуации, чтобы не портить отношение с САМЫМ БЛИЗКИМ для Вас человеком — мамой...

Добрый день.

"… возможно ли подростку 14-и лет, ездить на отдых (дача друга, 20км от города) без разрешения матери?...", возможно Вы мальчик взрослый, однако почему без разрешения? Надо убедить маму, в спокойной форме о том, что эта поездка будет для Вас безопасной.

"Проблема такая, мать не куда не отпускает, однако бабушка согласна." ответственность за Вас несет мама, а не бабушка, бабушка просто высказала свое мнение. "На крайний случай, возможно ли отстоять права в суде?", можно, только пока суд, да дело, лето пройдет, а вот если мама не обеспечит Вам безопасность, суд быстро ее накажет.

В этой ситуации надо максимально обезопасить себя, например, если бабушка согласна с Вами, пусть она с Вами и поедет на дачу.

Удачи Вам в правильном решении вопросов, нахождении компромисов и ЛЮБИТЕ свою маму, друзей у нас по жизни много, а МАМОЧКА одна единственная, родная, дорогая, неповторимая.

С уважением Марина Алексеевна.

Ребенок до 18 лет считается нетрудоспособным, соответственно, все решения за него принимают его законные представители. Заявление ребенка в суде никто рассматривать не будет, это смешно. Никуда не отпускает — значит, есть на то причины. Ребенку одному на даче делать нечего совершенно. Детей делать? За все последствия такого «отдыха» — ранние роды, алкогольное отравление, употребление наркотиков,  нахождение несовершеннолетнего после 22.00 на улице и прочее — ответственность (в том числе и солидные штрафы) будет нести только мать, поэтому она имеет полное право вас вообще никуда не отпускать, даже в библиотеку, без сопровождения взрослых.

То есть поехать, конечно, можно. Мать подаст на вас розыск в милицию, вас найдут и принудительно вернут домой с постановкой на учет как трудновоспитуемого подростка. Вплоть до обязательной «отметки» у участкового милиционера всех ваших передвижений дальше «дом-магазин-школа». А особо продвинутая мама с необходимыми связями может вам даже исправительную колонию организовать на месяц-другой. У моих знакомых такая практика была. 15-летняя дочь быстро взялась за ум и прекратила «отстаивать права».