У ребенка, мальчика 10 лет,... - вопрос №898949

У ребенка, мальчика 10 лет, в среднем раз в 2 месяца, поднимается температура под 40. Без особых признаков простуды (небольшой насморк может быть). Тем. держиться в течении почти недели. Год назад сдавали анализ крови, все было в норме. Что это может быть? Почему так часто и такая высокая температура? С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У ребенка 10 лет наиболее вероятная причина повышения температуры — инфекционная. Необязательно наличие симптомов, так может и проявляться очаг хронической инфекции в организме. Ребенку нужно более тщательное обследование, а не один анализ крови и прошлого года, а именно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Рентгенография легких и придаточных пазух носа

3. анализ крови на стерильность

4. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, С-реактивный белок, анитстрептолизин-О, ревматоидный фактор, калий, кальций, натрий, хлор

5. Посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам

6. УЗИ почек, брюшной полости, сердца

 С результатами надо обратиться к педиатру, который на основании осмотра, обследования даст рекомендации по дальнейшей тактике дообледования, лечения, консультациям узких специалистов.

Буду признательна за оценку ответа. 

06.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок нуждается в обследовании. Ориентироваться на анализы годичной давнлсти бессмысленно. Выполните иммунограмму, клинический анализ крови, рентгенографию придаточных пазух носа.

06.01.14

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store