водный понос у ребенка - вопрос №899157

Попали с ребенком в больницу (год и 10) на 5 дней, тк была t 4е сутки, низкий уровень лейкоцитов (2,8), интоксикация.Поставили ринофарингит, на 5 сутки- экзантема, вирус так и не идентифицировали.Получали внутривенно(3дня), потом внутримышечно(2дня) цефтриаксон.При выписке кровь — в порядке, общее состояние оч бодрое, веселое. Ночью того же дня его начало рвать — 7 раз, по совету приехавшей скорой отпоилирегидроном, рвота прекратилась, но с того момента(уже 6й день) понос.Сначала -первые 2 дня был изумрудно-зеленый, со слизью, теперь водный коричневатый, желтовато-зеленый.Пересдали кровь — врач прокомментировал «без воспалительной картины». Копрограмма — небольшое кол-во слизи, жирных кислот большое кол-во, крахмал внеклеточный большое кол-во, лейкоциты густо в слизи. Получаем энтерофурил 3р в день по 3 мл, бифиформ бейби, крион, уголь активированный(сначала пил смекту, теперь отказывается).Поим регидроном, изюмным компотом+из сушеных груш, кисель черничный. Вопрос — 1)могут ли так проявиться последствия антибиотикотерапии (если да, то как долго может продолжаться понос?) или 2)если есть есть слизь в кале, то это непременно что-то более серьезное? кишечная инфекция? вирус? 3) адекватно ли получаемое лечение. PS: Сейчас ребенок веселый, бодрый, аппетит есть. температуры не было. Заранее спасибо

Ответы

Марианна, если изначально у ребенка был кишечный вирус, тогда вероятно после антибиотикотерапии мог развиться колит, а также нарушение работы поджелудочной железы, что видно по копрограме, назначенное лечение вполне адекватное, вы это видете по самочувствию ребенка, ну а слизь может сохраняться какое то время… если мазки на кишечную группу были отрицательные… тогда при правильном питании и биопрепаратах кишечник со временем восстановиться… креон пейте не меньше 14 дней ну и к бифи форму можно добавить энтерол дней на 5… после лечения сделайте повторно копрологию что бы проконтролировать процесс восстановления.

Здоровья вам!