Ситуация такова! Ушла от мужа,... - вопрос №900768

Ситуация такова! Ушла от мужа, находимся в стадии развода. И вроде бы решение было принято серьезно. Понимаю, что ничего не получиться у нас с ним. Так как многое было сказано, но не сделано, за пять лет совместной жизни! Жил всегда в себе, я так и не поняла его, какой он человек. Сейчас у меня начинаются отношения с другим мужчиной.Именя гложит совесть, я воспринимаю это как измену с моей стороны. Из-за этого на душе какая то грязь! Прошло 2 месяца всего конечно, но и в совместной жизни мы давно жили каждый сам по себе. Запуталась в себе, не знаю за что браться.
5 ответов

Ответы

Ув.Таня, вас гложет совесть по двум причинам.Одна -это у вас еше нет развода и вы считаете себя женой вашего мужа. Вторая вы-сверхморальны.  И может быть вы поэтому воспринимаете новые отношения как отношения грязные.Но можетбыть у вас нет любви к другому.  Поэтому, если хотите разобраться в себе, то обращайтесь для обсуждения в чат.Всего вам наилучшего.

Таня, все сомнения и переживания  от того, что все вместе и незакончены отношения с мужем, нет окончательной точки, и новые отношения, в которых надо еще разобраться, поскольку есть ребенок и волнения о его реакции на ситуацию волнуют.  Прежде всего необходимо успокоиться и следовать принятому решению, а все остальное сложится, надо время.

Ваши сомнения основаны на идее, что женщина должны прожить всю жизнь с одним мужчиной. На этом основано патриархальное воспитание.

К сожалению, или к счастью, установка такого типа пробуксовывает в наше время. Не в последнюю очередь ввиду того, что существует развод, а церковный брак как таковой не равен регистрации брака в официальном учреждении.

С позиций нашего времени, в которое вы живете, чувствовать себя нечистой у вас нет оснований

Ув. Таня.

Чтобы жить в гармонии с собой, надо навести порядок в душе.Решение о разводе было принято, но «вроде бы серьезно», понимаете «что ничего не получится с ним» ,«давно жили каждый сам по себе», он «жил в себе » — это все говорит о вашей неуверенности в правильности вашего выбора — жить с другим мужчиной.И в этом другом мужчине вы неуверены, поэтому мечетесь.

У вас обида на мужа — "как многое было сказано, но не сделано, за пять лет совместной жизни! ", но вы ведь тоже учавствовали в совместных планах, значит где то есть в этом и ваша вина.

«я так и не поняла его, какой он человек» — но вы хотя бы за 5 лет разобрались -плохой он или хороший, чем увлекается, чем интересуется, что любит, а что нет? Где вы были и чем занимались эти 5 лет, как жена и любимая женщина, если ничего не поняли ?!

Желаю до конца разобраться и только тогда принимать такое важное решение, как развод. Удачи !

Таня, добрый день!

Если Вы "… так и не поняли, какой он человек...", можно предположить, Вы сами до конца не понимаете — А Что именно Вы ожидаете от мужчины?!

Наверно, именно это и может Вас напрягать  в новых взаимоотношениях (если нет критериев  отбора, как понять  — Мой — Не мой, Подходит — Не подходит), не считая, конечно же еще и наложившихся разочарований=непереработанных эмоций от предыдущего брака (все очень скоротечно, и, как правило, такой резкий вход в новые взаимоотношения — скорее своеобразная заместительная терапия- чтобы отвлечься и скорее забыть...).

Прислушивайтесь прежде всего к себе, постарайтесь почувствовать - Что хотите именно Вы… Это придаст Вам большей уверенности и в себе, и в своих делах.

Развод всегда считается одним из сильнейших стрессоров, поэтому если самостоятельно справиться со своей проблемой будет сложно, не стесняйтесь обратиться к специалисту.

Удачи!

С уважением,

Оксана