между двух огней - вопрос №90100

здравствуйте, не знаю как себя вести в ситуации… мой муж поссорился с моими родителями в вопросе воспитания детей, обвинил их в том, что они не правильно воспитывали меня с сестрой, и нечего лесть в воспитания внуков. в итоге «игнор» полгода, но спустя это время стычка снова повторилась после чего нас попросили искать себе новое жилье, мы переехали к родителям мужа…но спокойной жизни все равно нет… мама звонит, просит старшего внука на выходные, но муж на отрез отказывает, но не напрямую, а высказывает мне, а я не знаю как маме сказать об отказе… мама в свою очередь во всем происходящем винит моего мужа… в общем я между двух огней. с одной стороны родители с другой муж, что делать не знаю...

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению очень скудная информация по вашему вопросу. Я имею в виду нет описания того, на каких именно вопросах воспитания разошлись с родителями во мнениях. Очевиден только мощнейший конфликт в семье. Однако запрещать общаться в внуком — это очень серьёзное обвинение мужа в сторону вашей мамы о её «крайне негативном» влиянии на ребёнка. Однако вопрос в том, есть ли действительно этот негатив, или же это просто фантазии Вашего мужа на основе неприязни к родителям жены. Можно было бы дать конкретные советы, но только разобравшись в ситуации, имея конкретные факты.

18.06.11

Доброго Вам утра!

Коллега совершенно прав, рекомендовать Вам что либо просто невозможно, т.к. не понятно в чем претензии Вашего супруга к родителям и в чем конкретно состоят разногласия, о которых Вы умолчали, на сколько они обоснованы и реальны. А вот запреты на общение с бабушкой и не высказывание претензий в глаза характеризует Вашего мужа как человека сложного и Вам в данной ситуации нужно найти путь к решению возникшей проблемы и попытаться найти компромисс. Удачи Вам. Ирина.

18.06.11

Здравствуйте. Не зря считается, что проживание молодой семьи вместе с родителями ничего хорошего не сулит. Исключения редки. Конечно, неправы обе стороны. Я не говорю «виноваты», поскольку тут неприменима категория вины. Просто неправы. Съехали — уже хорошо. Но опять к родителям — новые грабли, похоже ждут.

Причины конфликта искать бесполезно, они во всем. Хоть в суд подавай — все равно не разберешься. Нужно просто примириться, то есть, успокоиться на том, что есть, признать права родственников на общение с внуком и договориться о компромиссном варианте. Для внука ваши ссоры — уже травмы. Дальше будет хуже, если не договоритесь. Перевоспитывать взрослых людей — задача хуже некуда.

18.06.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Маленькое дополнение (рекомендация). Вам нужно определиться — с кем Вы. В Ваше семейное пространство активно вторгаются родственники (а это только Ваше пространство), и Вы этому потакаете. И отношения, вообще, складываются по принципу коалиционных связей (против кого дружим). В такой ситуации Вы просто не понимаете, с кем быть, кто правее, как всем угодить. Вот и «рвется» душа.

А СЕМЬЯ — это отдельная ячейка, самостоятельная, со своими правилами. Как говориться — в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А к Вам «ходят» и «навязывают». Вашего супруга это напрягает. просто отсутствие коммуникативных навыков приводит к конфликту.

Так вот: определитесь, кто Вы: «мужнина жена» или «дочка родителей». Если первое — поддержите супруга, второе — думаю, исход очевиден… А на двух стульях трудновато усидеть.

18.06.11

Добрый день!

Попробуйте поговорить с мужем о том, что конкретно его не устраивает в том, как вас воспитывали родители (может быть вы для себя узнаете столько нового, о чем даже не догадывались). Но прежде всего попробуйте настроиться на положительный лад в разговоре с мужем, т.к. это будет непросто, затем возьмите тайм-аут, обдумайте ваш разговор. И только после того, как вы сами будете согласны с теми доводами, которые приведет муж (вполне возможно, что далеко не со всем вы будете согласны- это придется обсудить), решайтесь на повторный разговор с мужем о том, как будете искать компромисс с родителями. При повторном разговоре с мужем, у вас должно быть пару решений. Уверена, что муж пойдет навстречу для решения проблемы.

В данной ситуации, вам придется в семье выступить в роли «психолога». Наберитесь терпения и у вас все получится, но действовать надо обязательно, в любом другом случае, проблема вырастет до огоромных размеров и ваших усилий уже будет недостаточно.

Удачи Вам. 

18.06.11

Здравствуйте

Поддерживаю как всегда Игоря Леонидовича

Здесь Ваши дети( их внуки) объекты манипуляций и претензий к Вам, а что касается детей, так взрослые поднаторели изыскивать причины претензий к другой стороне. А детки что? Детки не возразят и, вообще, не в этих взрослых играх находятся. 

А причина в другом, причина в Вас Уважаемая Гостья. Да Вы прекрасная мама, но не совсем автономная и внутренне зависимая от своих родителей, а законы человеческого развития требуют безусловную сепарацию от них( отделения), об этом много написано и в Библии в т.ч. Потому что в Вас где -то в глубине есть неуверенность в себе и в своём положении, иерархия роли были нарушены( когда жили на территории Ваших родителей). Да Вы съехали, но связь зависимости «принадлежности» как их объекта к ним ещё не оборвали, именно лично Вы. Это чувствует и Ваш муж, что Вы не до конца его верная спутница, этим пользуются Ваши родители имея свои проблемы и не желая упускать власть влияние над Вами и опосредованно над всеми. Не хотят они пока и им придётся встречаться со своими собственными проблемами, которые они, Ох!!, как не хотят решать или вернее не готовы к этому сейчас, пока Вы их дочка оставляете им буфер пространство для подмен себя на Вас и Ваше ..

Так вот как только Вы внутри себя примете без допусков и послаблений, заявите им, что Вы их любите и по этой причине Вы отделились, чтобы они пока не поздно могли обустроить свою собственную жизнь и укрепить своё здоровье. Как только они почувствуют Вашу решимость и Вашу несгибаемую уверенность быть с мужем (в своей отдельной семье ), вот тогда Вы обрежете эту нить за которую  они ныне дёргают.

И Ваш муж успокоится, и они примут эту данность и с внуками всё само собой определится.

18.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
04.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store