Смена фамилии - вопрос №90209

Смогу ли я сменить фамилию в другом городе, в котором не прописан?

Ответы

Здравствуйте, гость. Дело в том, что смена фамилии человека – это очень важное решение, к которому ему следует приступать с особой ответственностью. Правом на данные действия обладают все граждане РФ после 14 лет. Смена фамилии регламентирована 58-68 статьями Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Человек, желающий сменить свою фамилию, должен написать соответствующее заявление для отдела ЗАГС, согласно месту его регистрации. При обращении с заявлением в отдел ЗАГС, он не имеет права не принять заявление, однако он может отвергнуть смену фамилии в случае, когда заявитель не предоставил все нужные для этого документы, или если у заявителя нет для этого особых веских причин.
    Заявитель вправе указать следующие веские причины:
•    Из-за произношения – неблагозвучные, труднопроизносимые фамилии
•    Из-за желания заявителя взять фамилию мужа (жены)
•    Из-за желания обладать фамилией, которая соответствует национальности человека

То есть, получается так, что если Вы — Ж/М, которая (ый) желает сменить фамилию в результате вступления в брак, то Вы можете сменить паспорт ( сновой фамилией) не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания в любом городе РФ.

Если же Вы смену фамилии желаете произвести и заменить паспорт по другим причинам, то придется право на смену фамилии доказывать по месту Вашей регистрации.

С уважением к Вам, Т.С.