нечего сказать - вопрос №90245

Здравствуйте )) У меня трудности в общении. Мне сложно подбирать слова в разговоре с ЛЮБЫМ человеком. Даже в интернете. Я попросту не знаю о чём говорить. И мне кажется что мне нечего сказать. А недавно я начала вести дневник. И что в итоге? Я не знаю о чём писать! Как избавиться от этого и научиться поддерживать разговор и свободно общаться?

Вопрос задан анонимно
18.06.11
3 ответа

Ответы

если есть желание, напишите мне, я Вам помогу.

18.06.11

Добрый день! Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете разговор ТОЛЬКО как взаимодействие между людьми, в то время как разговор обычно имеет какую-то тему, подразумевает обмен какой-то информацией, интересной участникам разговора. Есть ли у Вас какое-то увлечение, что-то, что Вас интересует? Если есть, попробуйте пообщаться с людьми, увлеченными тем же, что и Вы — и Вы увидите, что проблемы «не о чем говорить» в такой ситуации не будет.

Что касается ситуации обычного разговора «ни о чем», то там также есть свои неписанные правила. Поучаствуйте в разговоре в качестве слушателя, и обратите внимание на то, о чем говорят его участники. Как правило, есть определённый набор типовых тем, зависящий от возраста, семейного положения участников разговора, от того, соседи ли они, работают/учатся вместе, есть ли общие знакомые и т.п.

И ещё один момент, который может Вам мешать. Вы почему-то убедили себя, что Вам непременно надо о чём-то говорить. Но человек, умеющий внимательно слушать, очень ценится и считается весьма интересным собеседником.

Вы ставите себе слишком «завышенную планку» — Вы убедили себя, что КАЖДОЕ сказанное (или записанное в дневнике) Вами слово ДОЛЖНО запомниться собеседнику, поразить его, произвести на него впечатление. Но ведь обычно беседа ведётся совсем не для этого, а для того, чтобы создать и поддержать ощущение общности между собеседниками, обменяться какими-то не очень важными новостями, зачастую просто для того, чтобы скоротать время. Вы не знаете о чем писать? Попробуйте писать «ни о чем», записывать всё, что Вам попадается на глаза, не пытаясь ОЦЕНИВАТЬ то, что Вы пишете. Через некоторое время Вы автоматически начнёте записывать не только то, что сейчас у Вас перед глазами, но и свои мысли по этому поводу, вспоминать события дня и т.п. Другой вариант — составьте себе план дневниковой записи, наподобие школьного сочинения, «Что произошло за день», где Вы были/кого видели/что делали и т.п., и регулярно пишите, стараясь строго придерживаться плана. Через некоторое время, когда у Вас выработается привычка писать, у Вас появятся и какие-то «внеплановые» мысли, которые Вы тоже сможете записывать, а потом и план Вам уже будет не нужен.

В общем, экспериментируйте, наблюдайте, делайте выводы. Главное — чтобы Вам всё это было интересно, доставляло удовольствие. А для этого не «ставьте себе оценок», получайте удовольствие от самого процесса беседы или записи в дневник.

 

 

 

18.06.11

Что происходит,  с Вами,  когда Вы испытываете сложности в общении? Какие у Вас возникают чувства\переживания в этот момент? Всегда ли так было? Это происходит при общении со всеми или только с незнакомыми людьми ?

Зачем Вы хотите избавиться от этого ограничения? Зачем Вам приобрести способность свободно общаться? Что произойдет,  когда это ограничение будет убрано ?

P.S. Любое ограничение зачем-то нужно человеку. Возможно Ваше неумение проявляться таким образом предохраняет Вас от чего-то.

18.06.11

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store