Здравствуйте! Можно ли , какими-то... - вопрос №902632

Здравствуйте! Можно ли, какими-то православными способами, помочь человеку бросить пить? Я больше не могу… Не знаю к кому обращаться… Спасибо!

Ответы

Все зависит от стадии болезни, как далеко зашло. Вы наверное пробовали молиться иконе Богородицы Неупиваемая Чаша и др методы? Если все серьезно, то только медицинские методы.

Алкоголизм — это болезнь, если серьезная стадия, то и меры должны быть радикальные.

Поскольку Вы говорите о близком человеке, то для того, чтобы он бросил пить, необходимо, чтобы он захотел бросить пить. Иначе любые ваши действия, православные или любые другие, будут в пустую.

Опять же, что значит «православные способы»? Православным способом будет освещения квартиры, беседы со священником, соблюдение поста и, конечно, молитва, молитва и молитва, ибо все по воле божьей.

С другой стороны, никто не говорил, что остальные методы будут противоречить православию. Ведь не для того нас всех создал творец, чтобы мы только взывали к нему. Есть еще и добрая воля, и собственные усилия. Так что, можно сказать, что очень мало способов будут по сути не православными. Разве что, обращение к бабкам будет неправильным. Все остальное — пожалуйста!

Хочется напомнить, что люди не начинают пить просто так. Даже если мы говорим о наследственном алкоголизме, всегда есть спусковой механизм, с которого начинается болезнь. Очень часто провокаторами выступают близкие люди. Жена одной рукой бьет, другой наливает, льет слезы, а сама пилит с утра до вечера мужа… Запомните, чтобы человек ЗАХОТЕЛ бросить пить, нужно чтобы реальность, которую он видит трезвыми глазами, была лучше той, что он видит пьяными. Поэтому самое первое, что должна сделать жена для мужа, или мать для сына, чтобы он бросил пить, это создать вокруг него атмосферу принятия и любви. Не должно быть слез и упреков. А спокойная уверенность: «Ничего, любимый, мы справимся с этим!»

А если такой любви и уверенности нет, а есть только «я больше не могу», то лучше уходите. Нельзя помочь, когда «не можешь». Тогда надо набраться мужества и уйти. Сколько раз было, что после развода люди словно просыпались, начиналась другая жизнь, может… новые отношения, где у другой женщины будут силы, чтобы справится с бедой. Просто надо иметь смелость, чтобы сказать: «Я не смогла...» Это освобождает!

Еще, очень соверую обратится в православные медучреждения. Там бок о бок с медиками работают священники и монахи, они могут что-то подсказать. Найти такое заведение очень просто. Обратиться в епархию, вам дадут список адресов.

И еще, если Вы хотите справится с бедой, никогда не считайте себя жертвой. Все что дается нам, все — от бога, и все — испытание нам, чтобы через него мы обрели себя и поверили во Всевышнего! Если Вы примите это, как аксиому, все начнет скаладывать и помогать Вам!

Здравствуйте, Татьяна !

Конечно можно. Но в первую очередь, для этого нужно желание самого человека. Будет прекрасно если он сам будет молиться за себя. Необходимо читать акафист «Божией Матери „Неупиваемая чаша“. Хорошо бы ему поехать в город Серпухов, где находиться эта чудотворная икона и там пожить. Если пока он этого не сможет, то молитесь сами за него. Только не прибегайте к кодированию, экстрасенсам и т.д. Спаси Вас Господь.

Доброго времени суток, Татьяна.

Позвольте поинтересоваться, а что, другими способами пробовали?

Хочу обратить Ваше внимание на несколько материалов:

http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvu_ob_izbavlenii_ot_pianstva-all.shtml

http://molitva-pr.narod.ru/molitvi/molitv059.html

Все выше сказанное — это хорошо, да вот только есть одно такое НО. Только по вере Вашей да будет Вам.

С наилучшими пожеланиями.