Здравствуйте! Пишу сюда со своей... - вопрос №904205

Здравствуйте! Уже год я живу с парнем-тираном. Чего только не было за это время, что только не пришлось перенести… Рассказывать обо всех испытаниях бессмысленно. Нам всем известны истории таких отношений. Больных отношений. Но сейчас не об этом. У меня вопрос в том, как вырваться из этих отношений. У меня очень часто бывали случаи, когда надо было не просто уходить, ауносить ноги. Я говорила себе мысленно: «Иди, уходи, уходи». И оставалась. Я даже с места не двигалась. И (стыдно говорить) бывало сама унижалась, не успев подумать о правильности действий. В общем, у меня в голове какой-то сдвиг. Мне кажется, что я совершу страшное предательство, что на мне будет лежать огромная вина… Сейчас мы живем вместе. Я ложусь с этим человек в одну постель, по утрам готовлю завтраки, говорю, что люблю… а у самой в голове только одна мысль: «Скорей бы это закончилось». Постоянно жду повода уйти и, дождавшись, почему- то все равно остаюсь. Не знаю как разорвать этот круг… Не хочу так жить всю жизнь.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Что вас с ним держит? Каким было ваше детство?

Здравствуйте, Анна.

Первый вопрос, который хочется в этом случае задать, дак это «может вам нравится страдать?», но это все шутки, которые порой все же имеют долю правды. Встречаются в парах или семьях мазохисты (это уже без шуток… Они могут говорить, что им так плохо и ужасно, но они будто кайф получают от того, что испытывают страдания.

Но это все лирика:) Теперь о деле...

Здесь не суть какое там у вас детство было, не слушайте глупости. У вас проблема «здесь и сейчас», поэтому ее и решать надо здесь си сейчас, а не углубляться в воспоминания. Причем если хорошеннько расспросить вас о вашем детстве, то много ли вы дадите верной информации? Ответ нет. Очень многие моменты стушевываются, искжаются со времением в нашей памяти.

Одним ответом на вопрос вас вряд ли можно сподвигнуть на изменения, раз конкретная угроза вас к тому не стимулировала. В таких случаях (как и во многих других пообных) я рекомендую курс индивидуальной психотерапии.

Ваш случай имеет определенную индивидуальность, но это типичный пример, когда чрезмерно сильные негативные эмоции «блокируют» поведение человека. Наши чувства в свою очередь как праивло вызваны по большей части тем, как вы ситуацию воспринимаете (некоторые вдеь давно бы извините свалили от такого товарища а вы на месте сидите), какое мнение у вас о ней или, проще говоря, что вы о ней думаете. Распространенной разновидностью таких мнений (основные) является требование. В вашем случае требование заключается к себе (раз чувство вины перед  ним, я полагаю). Если это требование не выполняется, т… е. вы не остаетесь с ним, а уходите, то есть несколько так сказать последствий (об этом подробнее в чате, т. к. нуно знать содержание этого вашего требований или требования). Звучать оно может примерно так: Я должна нести свой крест, ведь я обещала быть с ним. Я сказала, что люблю и не брошу (когда-то сказала), а обещания надо сдерживать. Если не сдержу, то кем же я тогда буду?! Я не должна делать больно моему моодому человеку. итд итп. Вы сами можете его обнаружить путем несложных манипуляций: вспомните, какие мысли проносятся в вашей голове, когда вы «сдаете назад»… что заставляет остаться, какие думы так сказать? Это есть, надо прсото пораскинуть мозгами. Можете обратиться ко мне для выявления его. Но вторым шагом после такой диагностики является коррекция такого требования, его смягчение. Ведь оно вам приносит лишь дикое чувство вины, совсем неадекватное в данной ситуации, т. к. оно стесняет ваше поведение, а это не есть хорошо в любом случае. Поведение должно основываться на свободе воли, сознательных решениях, а не на невротических негативных эмоциях. Это убеждение смягчается, переводится в предпочтение, которое не будет вызывать такой вины. Почему? Потому что удастся (а повреьте, может не на 100 процентов, но точно удастся) переубедить вас в том, что ваше требование — это, извините, полнейший отстой, полная чушь от которой вы по большей части страдаете (что собственно и просиходит). Такая вот рациональная терапия в двух словах;)

Обращайтесь!

Анна, добрый день!

Разорвать замкнуый круг в Вашем случае может только одно конкретное Действие -  собралась и ушла!...

Однако поскольку ситуация достаточно осложнена абсолютно необоснованным Чувством Вины (скорее всего, парень-тиран — это только повод для проявления проблемы, причины искать надо существнно глубже, полагаю, что в детских психотравмах...), Вы пока и не принимаете решения на действия — мешает барьер, который Вы сами  для себя и возводите!

А помимо чувства Вины может быть и Подсознательная Тяга  таким вот "… больным отношениям.." (ведь все сами понимаете, и все правильно оцениваете).  Вот и второй барьер.!.. Задумайтесь, ведь это Почему-то и для Чего-то случилось именно  с Вами?!.. Как правило, в жизни ничего не случается просто  так....

Одним словом, есть проблема — ее надо решить! И в Вашем конкретном случае (преодолеть как минимум двойной барьер...) — лучше всего сделать  это со специалистом!!!

Удачи!

С уважением,

Оксана