Красноярский край

Здравствуйте У меня такой вопрос... - вопрос №904415

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При рождении ребенка была замужем и ребенок был записан на мужа. Но ребенок не его. Теперь спустя три года хочу записать сына на биологического отца (с его согласия). С мужем официально в разводе Можно ли это сделать без судебной экспертизы? И что требуется от бывшего мужа на которого записан ребенок в настоящее время. Получается бывшиймуж тоже согласен чтоб ребенка переписали на настоящего отца. Заранее благодарю.

Ответы

здравствйте, Юлия. Данный вопрос возможно решить без экспертизы — но прийдётся проходить процедуру усыновления.

Здравствуйте! Для этого, биол. отец должен подать иск в суд об оспаривании отцовства. А, от бывшего мужа потребуется только признать иск. В этом случае проведение ДНК, не потребуется. После, получив решения суда, вы и биол. отец сможете получить новое свидетельство о рождении на ребенка в котором в графе отец будет биол.отец. Всего доброго!

Коллега, такой вариант конечно возможен, но исходя из практики в судах по подобным делам в соответствии со ст 79 ГПК, суды обычно экспертизу ДНК назначают по своему усмотрению — независимо от того, признаёт ли один отцовство, а другой даже если отрицает. Да, это делают не все судьи, но большинство — поэтому риск проведения экспертизы в подобном процессе очень велик, а я понял автору вопроса это не нужно.

Ваше знание ГПК РФ и СК РФ, коллега, просто удивляет! В суде все может быть. Могут и ДНК назначить и потребовать иные доказательства. Однако если суд по своей инициативе назначит ДНК, то и платить за ДНК будут из средств бюджета, а  не за счет истца или ответчика (ч.2 ст.96 ГПК РФ). И исходя из какой судебной практики вы пришли к выводам, что при условии полного признания искового требования сторонами об оспаривании отцовства, суд по своей инициативе будет назначать ДНК и следовательно причинять «казне» ущерб? Зачем биологическому отцу усыновлять своего ребенка и тратить на это уйму времени и средст, проходить проверку органа опеки и попечительства? Когда он может просто оспорить отцовство и получить решение суда в течении 2-х месяцев!

Судье, по большему счёту, без разницы как будет оплачиваться данная экспертиза, даже если из соредств бюджета — ему главное вынести законное и обоснованное решение. Потому что, ему гораздо неприятней будет, если его решение отменят(допустим кто-то через две недели передумает и начнёт обжаловать).