Аннулирование и установление отцовства - вопрос №1016983

Добрый день! У меня следующая ситуация: Встречался с девушкой, в законном браке с ней не состояли, родился ребенок. В ЗАГСе я добровольно признал отцовство. Спустя полтора года мы с этой девушкой решили аннулировать отцовство. Я, в качестве истца, подал иск в суд, указав в иске, что ребенок не мой. Она, на суде, в качестве ответчика, подтвердила, что ребенок не от меня. Суд аннулировал отцовство. Решение суда вступило в законную силу. Вопрос: может ли она подать в суд и вновь установить меня отцом, если я против. Ребенок скорее всего мой.

Ответы

Да, может установить, т.к. такой иск может быть подан до 18 лет матерью ребёнка.
Есть статья 10 ГК о злоупотреблении правом, согласно которой недобросовестному лицу может быть отказано в судебной защите.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Однако иск об установлении отцовства подаётся в интересах ребёнка, который не должен нести негативные правовые последствия за недобросовестность его родителей. Поэтому ст. 10 ГК к иску об установлению отцовства применить нельзя.
Кроме того, стороны искового производства не несут уголовной ответственности за дачу в суде заведомо ложных показаний.
31.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store