Аннулирование и установление отцовства - вопрос №1016983

Добрый день! У меня следующая ситуация: Встречался с девушкой, в законном браке с ней не состояли, родился ребенок. В ЗАГСе я добровольно признал отцовство. Спустя полтора года мы с этой девушкой решили аннулировать отцовство. Я, в качестве истца, подал иск в суд, указав в иске, что ребенок не мой. Она, на суде, в качестве ответчика, подтвердила, что ребенок не от меня. Суд аннулировал отцовство. Решение суда вступило в законную силу. Вопрос: может ли она подать в суд и вновь установить меня отцом, если я против. Ребенок скорее всего мой.

Ответы

Да, может установить, т.к. такой иск может быть подан до 18 лет матерью ребёнка.
Есть статья 10 ГК о злоупотреблении правом, согласно которой недобросовестному лицу может быть отказано в судебной защите.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Однако иск об установлении отцовства подаётся в интересах ребёнка, который не должен нести негативные правовые последствия за недобросовестность его родителей. Поэтому ст. 10 ГК к иску об установлению отцовства применить нельзя.
Кроме того, стороны искового производства не несут уголовной ответственности за дачу в суде заведомо ложных показаний.