Москва

Вид налога при получении комиссионного вознаграждения - вопрос №904423

Здравствуйте. Нашей организацией планируется реализация товара( в интернет-магазине), который будет предоставлен поставщиком лишь после оформления каждого заказа( то-есть без предварительной закупки товара).

Соответственно, мы будем получать от клиентов 100% оплату за товар, но себе оставлять мы будем лишь небольшую комиссию от суммы. Оставшуюся часть  мы будем перечислять поставщикам( также, следует заметить что основные поставщики — зарубежные компании).

Подскажите, пожалуйста, как все этидействия правильно оформить в юридическом плане и потребуется ли объяснять налоговой службе что нашей прибылью является лишь часть денежных средств из тех, что поступают на счет.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марк, Ваша компания в отношениях с заказчиком выступает в качестве агента (это должно следовать из договора с клиентом), а Ваш налогооблагаемый доход состоит лишь в агентском вознаграждении.

Соответствующие цифры отражаете в налоговой декларации. Выдержка из закона — ниже.

Но есть ряд нюансов. Например, необходимо, чтобы Вы всегда выполняли поручение клиента за его счет (не за счет собственных денег). Впрочем, это как раз и следует из Вашего вопроса.

Желаю успехов!

5 августа 2000 года N 117-ФЗ
------------------------------------------------------------------
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо составить агентский договор, где вы пропишете все условия вашей работы друг с другом. Это и будет основанием для исчисления налогов с суммы комиссионного вознаграждения.

Buh