Как найти друга и справиться с одиночесвтом? - вопрос №904855

Здравствуйте. Мне 14 лет, я страдаю одиночеством. Очень редко общаюсь с людьми, в основном в школе или на дополнительных занятиях, и то мельком. У меня совсем нет друзей. Часто когда остаюсь дома после учебы на меня находит апатия, я теряюсь, знаю что у меня много дел, но не могу ими заниматься, меня начинает буквально все раздражать, я не нахожу себеместа, последнее время даже рыдать начала. Из-за апатии начала прогуливать художественную школу, обычную школу, очень плохо учусь, не могу взяться за работу дома, особенно за рисование (я очень люблю это дело, некоторое время назад я жила только рисованием, творчеством) меня стало раздражать буквально все что с этим связано, я перестала рисовать, мне кажется что у меня просто прекратилась вырабатываться т.н творческая энергия, я давно заметила что когда находишься в плохом настроении ничего совсем не получается. Я не знаю что с этим поделать, меня все время угнетает эта апатия, скука, серость, мысли о экзаменах в художке меня просто убивают, как-же я буду их делать. Бывают у меня конечно вылазки погулять с давними друзьями, в основном с алкоголем. Обычно настроение поднимается после таких гулянок, или когда просто пообщаешься с каким-то хорошим позитивным человеком поднимается настроение, хочется улыбаться, могу даже сама с собой разговаривать, вся на позитиве, озорная, веселая, появляется желание действовать, учиться, читать книги, заниматься спортом, как я наслаждаюсь этими мега-редкими моментами! Но пугает обратная сторона медали, ведь мне даже на частоту если и поговорить не с кем. Год назад где-то у меня была депрессия, я наблюдалась у психиатра, в роде все попрошло, но с тех пор я стала очень печальная, необщительная, без позитива, со мной попросту невозможно общаться. Молодые люди мной часто интересуются, я достаточно привлекательна, но по общению я ноль, слишком много негатива из меня льется :(( сама себе не рада. Я могу нормально общаться с людьми, но только вдвоем, наедине, в покое и тишине, если появляется кто-то третий меня как в ступор бросает. Вспомнила как провела летние каникулы в этом году. Я сидела целыми днями дома с листами бумаги и карандашами, рисовала и получала от этого кайф, рядом со мной был молодой человек, почти круглосуточно, он подрабатывал на моего отца летом (по строительству), и почти жил у меня дома, наверное потому не чувствовала себя так одиноко. В этом году он ушел в армию, и я вот совсем одна, я не знаю как мне жить когда совсем нет друзей, я очень страдаю, помогите мне, что делать с этим пессимистичным настроением? Как нормально начать общаться с людьми? У меня вообще нет навыков общения, я не знаю как люди отдыхают без алкоголя, гуляют. Как мне завести по настоящему друзей, а не просто знакомых? Я не знаю как продвигать отношения с этого начального этапа. Или хотя-бы как избегать этого депрессивного состояния, которое получается из-за недостатка общения?

Ответы

Доброго вам дня, Елизавета!

На этом сайте запрещено консультировать людей до 18 лет. Рекомендую обращаться по телефону: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена