Выйдя на пенсию и оставшись... - вопрос №905112

Выйдя на пенсию и оставшись работать на том-же предприятии мне по роду своей деятельности (была начальником лаборатории, а сейчас инженер-эколог)приходиться постоянно учить молодежь, т.е быть наставником по лаборатории.Начальник(частник) на рабочий сезон добавляет мне по 10000тенге(2000руб) в месяц пол-года. Зарплата у меня  только на 5000тенге больше чем у моих учениц. Если учесть, что в пенсионный фонд нет отчислений-то в итоге уменя в сумме даже меньше чем у вчерашних студенток. Меня это неравенство порой обижает.Дело не в деньгах. Не поздно ли мне искать признательности за свой труд и стаж? Уходить я сама не планирую. Стоит ли поговорить с начальником. Если нет, как научиться этого не замечать? Не говорит ли мое поведение о никой самооценке? Не жадность ли это? Не позновато ли «набивать себе цену?» Тогда Как?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Валентина! Вы пишите, что зарплата у вас все же больше, чем у учениц и начальник вам добавляет на рабочий сезон. Теперь вопрос. Если не сравнивать вообще, а посмотреть на это с точки зрения вашего достатка — достаточно ли вам этого дохода? Ведь, если сравнить вашу зарплату с зарплатой вашего начальника, например, то она мизерная. А, если сравнить с человеком, который вообще не получает дохода, пусть и временно — работы нет, то вы в преимуществе. Поэтому, если вы действительно чувствуете, что вам этих денег не хватает, не важно на что, может на сладости, то подойдите к начальнику и попросите прибавку. Или, если вы действительно чувствуете, что ваш труд недостаточно оценен с позиции вкладываемой в него энергии, то же самое — подойдите и попросите. Можете объяснить это начальнику так как вы это чувствуете — Я чувствую себя недостаточно оцененной в своем труде. Я считаю, что мой опыт и профессиональные навыки могут стоить дороже. Я знаю, что вы делаете для меня многое в этом плане, и все же я буду вам благодарна, если вы немного поднимите мне зарплату. Так я буду чувствовать себя комфортнее, как наставница и буду знать, что вы цените меня как специалиста.

Ну, и так далее...

Будьте смелее, и все получиться. Вы имеете право получать достойную зарплату за свой труд. Во всяком случае, есть такая поговорка «За спрос денег не платят».

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никогда не думали о том, что такого особенно тяжелого делают олигархи, из-за чего их ежедневный доход равняется миллиону ваших зарплат?

Мир устроен несправедливо. В области награды за труды это ощущается особенно сильно. Постарайтесь просто не думать об этом. Изменить ничего нельзя, так что без толку расстраиваться.

Доброго вам дня, Валентина!

Как показывает практика, хозяин предприятия, если может не платить, то платить и не будет, но если невозможно избежать такой халявы, будет платить минимум. Вынудить платить больше довольно сложно, если вообще возможно. Если вас обижает лишь то обстоятельство, что у ваших подопечных зарплата незначительно меньше вашей, то с этим придётся смириться, поскольку, ваше выступление за справедливость может вызвать неадекватную реакцию «хозяина».

Говорят, ласковое дитятко двух маток сосёт, так что более результативным может оказаться разговор «по душам»… Посетуйте при случае на то, что вам сложно сводить концы с концами (если это, действительно, так), быть может начальник смилуется и одарит вас с барского плеча.

Ну, а то, что наше поколение в большинстве своём росло и выросло с низкой самооценкой, так это правда.

Удачи вам и всех благ!

почему вас это не волновало раньше, а стало волновать только сейчас? неужели вы раньше не обучали новичков? проблема не в этом. проблема в том, что вы не признаете сами тот факт, что вы пенсионерка. поэтому и хочется, чтобы другие вам это демонстрировали почтением к возрасту хотя бы в материальном плане. Вы считаете, что пенсионер — это старый хлам, а признавать этого не хочется. Измените отношение к тому факту, что вы пенсионерка и вам будет легче воспринимать тот факт, что вы наставник. Тем более, что доплата в 15 тысяч тенге далеко не маленькая, в Казахстане многие зарплату получают не более 25 тысяч тенге

Валентина, никогда не поздно начинать учиться любить себя, ценить и уважать, также как не поздно пойти к начальнику и обсудить возможность повышения Вашей зарплаты. Но начните путь к начальнику с разборов полётов, с себя любимой. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Вы знаете, научиться не замечать несправедливость, очень трудно. Вы всё время будете возвращаться к тому, что вы не получаете оплату по заслугам.

С начальством поговорить стоит, хотя бы для того, чтобы понять их позицию, почему так происходит. А далее, если ничего нельзя сделать, возможно стоит изменить своё отношение к этой ситуации. Может быть есть какое то занятие в вашей жизни, которому вы хотите посвятить больше времени, но не решаетесь. Самооценку можно поднимать разными способоми, например, достигая успехов не на этой работе а в чём то другом. Важно не «набивать себе цену» а объективно оценить свои возможности. Если они действительно ограничены на этой работе, подумайте, как расширить ваши возможности другим способом, чтобы добиться большей удовлетворённости жизнью а не испытывать постоянное разочарование, которое не улучшит ситуацию.

Доброе утро. Валя, попробуйте поговорить с начальником,  и если хотите получить положительный ответ начальника, то предварительно составьте сценарий разговора и учитывая следующие позиции: *соотнесите баланс времени и место разговора; *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонные аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы на вопросы или ответы начальника, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.