Омская область

как физ лицо имею в... - вопрос №905119

300 p

как физ. лицо имею в собственности коммерческое помещение.на его базе зарегистрировал ООО как физ. лицу надо сдать его в аренду ООО. Получая доход от аренды надо ли оформлять ИП для уплаты налога.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не нужно регистрироваться в качестве ИП. Но Вы обязаны будете оплатить налог с доходов физических лиц за отчетный период (год) и подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!

Если я правильно поняла вы сдаете помещение ООО???

Если это так, то в силу п.1 ст.213 и ст. 130 ГК РФ физическое лиц вправе иметь в собственности нежилое помещение.
Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Таким образом, поскольку в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.
Действующее законодательство РФ не содержит ограничения в виде необходимости регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления правомочий собственника.

Таким образом, для сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему нежилого помещения НЕ ТРЕБУЕТСЯ его регистрация как индивидуального предпринимателя.

 Доходы физического лица от сдачи принадлежащего ему на праве собственности имущества в аренду облагаются подоходным налогом. Ставки налога установлены в статье 6 Закона РФ от 07.12.91 №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» и зависят от величины совокупного облагаемого дохода налогоплательщика, исчисленного нарастающим итогом с начала года (с 01.01.2001 вступает в силу глава 23 части второй НК РФ «Налог на доходы физических лиц», которой предусмотрена единая ставка налога (независящая от величины полученного дохода) в размере 13% для физических лиц, находящихся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, 30% для остальных налогоплательщиков).

Удачи!!

Оформлять ИП не надо, заключаете с ООО договор аренды. Налоги нужно будет заплатить  самостоятельно в размере 13 % (НДФЛ), после подачи налоговой декларации за соответствующий год.

Сергей, при заключении договора аренды можете включить сумму налога в платеж аренды от предприятия, а так же делегировать предприятию своевременно переводить данный налог на счет налоговой.

Обязательно нужно!!! Буду права вот увидите)

И не слушайте не кого что якобы не нужно это оформлять...

Зарегистрироваться нужно, т.к. собственность коммерческая, а это уже подпадает под предпринимательскую деятельность

Здравствуйте, Сергей,

В принципе, необязательно, но ответ на Ваш вопрос заключается в:

— позиции Вашей Налоговой: бодаться с ними можно, конечно, но недальновидно,

— Вы хотите получать оплату аренды в виде аренды или любым способом?

Поэтому предлагаю Вам рассмотреть один из следующих вариантов для «полета мысли»:

1. Безвозмездное пользование (т.о., вопрос с ИП снимается);

2. Аренда лет на десять с платежом в % от прибыли Арендатора в конце срока договора (нет систематического дохода — нет и признаков предпринимательской деятельности, значит, и ИП не нужен);

3. Оформление имущественной оценки Вашего права пользования помещением с последующим внесением его в УК ООО — мудрено, но имеет место быть такая альтернативная практика.

Аналогичный вопрос уже вызвал дебаты, Вашему вниманию: pravoved.ru/question/320381/

Есть и другие варианты, но не для публичного обсуждения. Если Вам интересно — готов ответить.

С уважением, С.Попов

Здравствуйте! Нет обходимости оформлять ИП.

Вы зарег-ли  свое ООО на своей собственности? Ну и в чем проблема? Оплачивайте, как ООО.  Или вы сдали помещение  стороннему ООО и  спрашиваете надо ли вам платить налог, как обычное физ.лицо?  Если действовать по букве закона, то налогом облагается любой полученный доход. Но… я редко вижу законопослушных граждан… Даже, когда договор о оренде рег-т налоговая.

с уважением,

НКТ

здравствуйте. Нет, не нужно регистрироваться в качестве ИП. Но Вы обязаны будете оплатить налог с доходов физических лиц за отчетный период (год) и подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛдравствуйте. Нет, не нужно регистрироваться в качестве ИП. Но Вы обязаны будете оплатить налог с доходов физических лиц за отчетный период (год) и подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛдравствуйте. Нет, не нужно регистрироваться в качестве ИП. Но Вы обязаны будете оплатить налог с доходов физических лиц за отчетный период (год) и подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ