помогите разобраться в себе Последнее... - вопрос №905627

помогите разобраться в себе. Последнее время я совсем не контролирую свои эмоции, слова, слезы. Появилась слость на каждого человека который что либо скажет обо мне не очень приятное. если раньше меня это не волновало, то теперь я стараюсь искоренить любого человека который мне не приятен по любым факторам, даже если это лучший друг мужа. Сейчас я 2 с половиной годанадекрете, живу вне социума, ближе к территории мужа, я часто плачу и не могу не чего изменить. В любом споре с мужем я нервничаю, у меня трясеться лицо, я на него нервно набрасываюсь, скреплю челюстями .

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

Попробуйте сами посмотреть со стороны: "...2 с половиной года в декрете, живу вне социума, ближе к территории мужа...", -  человек  (а это Вы) длительное время находится в замкнутом пространстве с абсолютно ограниченным кругом общения, крутится целый день как «белка в колесе» (а как еще можно при наличии маленького ребенка?!), живет практически только интересами ребенка и мужа (про свои давно забыла — некогда и сил нет), и не видит никаких предпосылок изменений в ближайшей перпективе… Неудивительно, что Вы и нервничаете, и у Вас трясется лицо, и Вы набрасываетесь на мужа, и скрипите челюстями......  Почему все это направлено на мужа? — Так он у Вас «под рукой», да и подсознательно Вы его склонны винить хотя бы частично в сложившейсяя ситуации (обращаю внимание — подсознательно: найти виноватого вроде бы нужно, с себя начинать  сложно, вот кто ближе — тот и виноват; да и рождение ребенка ведь на нем так как на Вас не сказалось, правда?, — такой способ отреагирования свойственен многим женщинам в аналогичных обстоятельствах)

Не могу сказать, что это естественная реакция полностью здорового  физически и психологически  организма, поэтому, с одной стороны, действительно рекомендую пройти медицинское обследование и проконсультироваться с психологом.

С другой стороны, Вам можно и даже нужно принять меры самопомощи (а кто Вам в первую очередь поможет, если не ВЫ?!)

* Как оптимизировать свое время?

Навыки самоорганизации любой человек может вырабатывать у себя сам, если  у него есть желание. Как можно это сделать самостоятельно:

— постарайтесь определить полный перечень своих дел за весь день (причем лучше даже отследить всю неделю; каждый день в тетрадку записывайте все свои дела — с понедельника по воскресенье, все-все, даже самые мелкие);

— на следующей неделе выделяйте себе конкретно один час (пока ребенок спит) и анализируйте свои записи; посмотрите внимательно, какие дела нужно выполнять каждый день обязательно, какие можно выполнять раз в 2-3 дня, какие — раз в неделю (например, необязательно готовить еду для взрослых членов семьи каждый день, можно это делать один раз в 3 дня, выделив для этого конкретные дни среда/суббота, благо, холодильники теперь есть в каждой семье);

— постарайтесь также определить те виды работ, которые можно и нужно делегировать близким (например, при наличии стиральной машины в доме кто-то из близких вполне в состоянии загружать/разгружать  ее один-два раза в день).

** Вы скажите, подумаешь, это всего 10 минут, а это целых 10 минут. Найдете 6 таких пунктов, у Вас высвободится целый час в день на себя;— теперь составьте свой распорядок на День, Неделю, Месяц (ведь будут какие-то «глобальные» работы, которые можно проводить раз в месяц и строго в выделенное для этого время, генеральная уборка, например); и ОБЯЗАТЕЛЬНО в ежедневном распорядке предусмотрите 1 час для себя (например, когда ребенок спит).

Итак, у Вас есть План!!! Если сможете самоорганизоваться таким образом (на это тоже поднадобится время, но постарайтесь отнестись к этому, как к интересному процессу — ведь Вы заинтересованы в результате), у Вас появится пусть немного, но реально время на себя.Вот мы и подошли к основному вопросу «Как минимизировать раздражители?»:

— обязательно начните именно с СЕБЯ. Уход за своим телом в домашних условиях не требует больших денежных вложений, но тело абсолютно благодарно воспримет все Ваши заботы о нем, и сработает механизм Телу комфортно — Подсознание спокойно — Сознание в позитиве (мысли приятные сразу подтягиваются, настроение улучшается). Выкроили себе один час в день — возьмите  за правило повящать его только себе — примите теплую ванну с любимой пеной, выполните какие-то косметологические процедуры (столько народных средств существует) и т.д. Конечно, возможны сбои в обстоятельствах (ребенок проснулся, что-то еще), но иногда из правил могут быть исключения;

— постарайтесь побольше гулять с ребенком, это не только полезно, но еще и приятно, так как «расширяет» Ваши горизонты (выводит за ограничитель в виде 4-х стен), а если еще при этом слушать любимую музыку или хорошую аудиокнигу  (по возможности в зависимости от  активности ребенка) — то это приятно вдвойне;

— поищите варианты подработки на дому — время организовать можно, было бы желание,  дополнительный доход даст возможность приглашать на какой-то период  няню, а Вы сможете тратить это время на то, что будет для Вас приоритетным (хобби, спорт, развлечения, учеба  и т.д.);

— освойте техники мышечной релаксации, медитации и дыхательные техники (их много есть в интернете) — это позволит Вам самостоятельно снимать  накопившуюся усталость, напряжение и раздражение;

— подберите себе травяные успокоительные чаи, аромасла, возможно, они могут быть полезны;

— постарайтесь почаще улыбаться и радоваться, пусть сперва чисто механически, принудительно. Привычки у человека  вырабатываемы, не заметите, как начнете действительно улыбаться и радоваться.

** В случае, если весь комплекс мероприятий не приведет к существенным уучшениям Вашего состояния, рекомендую  без промедления обратиться к  специалисту за консультацией, возможно,  действительно речь идет о каких-то глубинных процессах, с которыми в одиночку справиться невозможно.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, причины вашего состояния могут лежаь в двух плоскостях.

В области физиологии. Вам нужно пройти полное медицинское обследование, в том числе, гинеколога, невролога и эндокринолога. И если первопричины вашего состояния находиться в этой области вам помогуь врачи.

В области психологии. Специалист найдет первопричину вашего состояния и проработает её (например, у вас вполне может быть, внуриличностный конфликт,  или возрастной кризис и т.д.), поможет вам освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций, оснастит техниками релаксации, познакомит с новыми моделями поведения и взаимодействия с мужем и с окружением и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.