Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Скажите, пожалуйста, можем ли мы... - вопрос №905929

Скажите, пожалуйста, можем ли мы с девушкой подать заявление на бракосочетание дистанционно? Просто живем в г. Сургуте… Она прописана в Новосибирске, а я в Челябинске… Или нужно обязательно ехать либо к ней, либо ко мне по прописке?

Ответы

Здравствуйте! Заявление в ЗАГС подается лично. Не присутствовать лично при подаче заявления одному из вас можно, но для этого тому, кто не будет присутствовать необходимо написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса. Тот, кто будет подавать документы в ЗАГС, обязан предоставить в числе прочих документов и оригинал нотариально заверенного заявления. Совет да любовь!
К тому же заявление может быть подано в любой ЗАГС. Можно и в Сургуте. Совсем необязательно подавать его по месту регистрации. Территориальная привязка отсутствует.