оплата больничного - вопрос №90645

здравствуйте, у меня такая проблема, когда я училась в училище на гос. обеспечении поступала на год, после 11 классов, и забеременела, предоставила справку из женской консультации(отпуск по беременности), родила я 24 июня на тот момент я еще числилась как учащаяся, учились мы до 30 июня. мне отказались выплачивать декретные. как быть? они вправе отказать?

Ответы

Здравствуйте! По общему правилу женщинам. обучающимся с отрывом от производства. пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии. установленной образовательным учреждением при предоставлении медицинской справки установленной формы. Не выплачивается пособие тем женщинам, у кого дети находятся на полном государственном обеспечении. Но, полагаю, что к Вам это положение не может относиться, т. к. На гос. обеспечении находились Вы, а не Ваш ребенок. Пособие же выплачивается на ребёнка. Поэтому потребуйте от администрации училища письменный отказ в оплате пособия по беременности и родам и обратитесь в суд с заявлением о признании решения должностных лиц училища незаконным. Кроме этого можете обжаловать это решение в вышестоящий орган образования.

Всего доброго, Вам и удачи!

Buh