Здравствуйте! У меня постоянные ссоры... - вопрос №907774

Здравствуйте! У меня постоянные ссоры с братом. Мне 21, ему 16. Он по характеру — сложный человек- это еще больше усложняет ситуацию. Пытаюсь как меньше пересекаться с ним, но из этого мало что выходит.  Провожу время в своей комнате, к нему не захожу, но у брата постоянное желание зайти ко мне, упрекнуть, сделать заммечание, поэтому даже домой идти не охото.Стараюсь в свободное время не появляться дома. Самое обидное, что он стал поднимать руку, а в синяках и с ушибами на улицу выходить стыдно. Брат это делает тогда, когда родителей нет дома, а после рассказывает свою версию и я остаюсь виноватой.Меня удивляет верят младшему брату, так как по слвам родителей я  могу исправить ситуацию. Как видите у меня не получается. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Зараннее спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

У Вас значительная разница в возрасте — это всегда усложняет взаимопонимание. Но то, что брат на Вас стал поднимать руку — непростительно.

Во-первых, необходимо разобраться, в чем причины этих ссор. Хотя тут и так ясно — раздражение. Так что нужно понять, откуда оно берется. Для этого сначала нужно объективно рассмотреть начало ссоры. С чего все начинается, с какими именно претензиями и тд. Далее, когда уже разгорелся скандал, попытаться зафиксировать — изменилась ли причина упреков? Как правило именно в разгаре спора можно понять истинную причину, а начало — это только повод.

Во-вторых, запишите ссоры. Особенно, если брат применяет силу. Не для шантажа. Просмотрите сами запись. От каких Ваших фраз и тд. у него появляется неконтролируемая реакция. Если Вам не верят родители, то тогда в этом случае запись очень пригодиться. Избивать собственную сестру — это совсем ненормально. Возможно, у брата проблемы. Это может плохо закончиться.

В-третьих, обеспечте себя возможностью заперется от него комнате, если понимаете, что брат может вам навредить.