Забайкальский край

У меня такой вопрос: у... - вопрос №908519

У меня такой вопрос: у моего мужа от предыдущей девушки есть ребенок, он платит ей алименты, но они не были женаты и в свидетельстве о рождении ребенка как отец он не вписан, т.к. по решению суда она должна была вписать отца, но она этого не сделала и уехала в другой город. Сейчас эта девушка вышла замуж и до нас дошлислухи, что ее нынешний муж усыновил ребенка, бывшая мужа уклоняется от ответа на этот вопрос. Как нам узнать, где узнать, куда обратиться, действительно ли ребенок усыновлен и если да, то должен ли будет мой муж выплачивать алименты? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! У Вашего мужа также должно быть на руках указанное решение суда о том что он является отцом ребёнка. На основании этого решения он может сделать запрос в органы ЗАГС того города где проживает ребёнок. Бывшая жена могла бы обратиться в суд о взыскании алиментов, так как Ваш муж законный представитель ребёнка (есть решение суда), но её действия непонятны — она должна была вписать его в свидетельство о рождении, далее только по решению суда о лишении род. прав могла предпринимать меры по усыновлению ребёнка другим человеком, то есть усыновление прошло незаконно, это сокрытие фактов. Теперь чтобы взыскать алименты нужно всё вернуть на свои места. Судя по всему делать она этого не будет, но если у Вашего мужа есть такое желание он может оспорить усыновление в судебном порядке. Желаю удачи!