Челябинская область

что лучше сделать если я... - вопрос №908702

что лучше сделать если я попал в аварию без страхового полиса, и меня вызывают в суд. насчитали к выплате 32 тыс. рублей у меня таких денег нет. я без работы

Ответы

Необходимо правильно оценить ту ситуацию в которой вы находитесь. Есть люди которые живут с миллионными долгами и они по этому поводу не беспокоятся.

Для начала необходимо понять какое у вас есть имущество на которое могут наложить арест или взыскание в целях возмещения ущерба.

Например автомобиль можно продать или подарить в том числе задним числом другому лицу. С недвижимым имуществом (например гараж или садовый усасток) сложнее но можно тоже продать. Скорее всего из за маленькой суммы никто не будет обращать взыскание на недвижимость. единственное жилище никогда у вас не отберут.

Если по суду взыщут указанную сумму. Можете написать суду заявление о расрочке оплаты.

В крайнем случае ежемесячно оплачивайте через судебных приставов сумму в размере 100 рублей и живите спокойно, они вас беспокоить не будут.

Имейте виду, что в случае несвоевременного исполнения решения суда приставы будут взыскивать 7% исполнительского сбора.

Не волнуйтесь это небольшое испытание вы преодолеете.