Добрый день сыну нашему 1,9месяцев... - вопрос №908841

Добрый день сыну нашему 1,9месяцев. Он очень капризный, если ховоришь слова НЕТ начинает топать ногами, кричать.давить слезы((Пробывали и объяснять ему, и иногда шлепнишь бывает легко, все равно так ведет себя. В семье унас хорошие отношения с мужем.т.е драк или ссор ребенок не видет. Так объясняшись он все понимает, слышет, по ведет себя очень плохо. Незнаю как быть? Вроде два годикаскоро исполнится, а такое чувство, что только народился. Как то мне кажется дети с возрастом должны более спокойно вести себя. Записалась на прием к невропатологу еще, послушаю эго мнение. И Ваше хотелось бы услышать?

Ответы

Добрый день!

Насчет того, что капризничают только младенцы — это неправда. как раз наоборот. Ваш ребенок сейчас в одном из самых сложных для воспитания возрасте. И на самом деле, он пока плохо понимает слово «нет». Буквально плохо понимает. Он только осваивает точное понимание речи и «нет»-«не» для него непонятны. Помимо этого, дети очень хорошо чувствуют людей. В этом возрасте они пробуют на прочность родителей. На западе есть практика не обращать внимания на капризы ребенка, как будто ничего не происходит. Это безумно сложно, но это работает. Через некоторое время ребенок понимает, что его капризы не вызывают никаких эмоций и переживаний, а также реакции, и ищет другие способы добиться желаемого от родителей, например, заслужить похвалу или хорошим поведением. При капризах шлепки и тд. не помогут. Нужно или полностью игнорировать данные проявления либо немедленно отвлекать ребенка, еще до того момента, когда будет сделан первый вздох для крика.