Другое

у моей гражд жены с... - вопрос №909137

у моей гражд.жены с несовершеннолетним сыном(6 лет) в 2х комн. кв. проживает мать, сестра с несовершеенолетней дочерью (2 года).Раньше возникали скандалы, с кем мать должна жить в комнате? Или это внутресемейный конфликт не решаемый по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от правового статуса квартиры. Приватизированна или в муниципальной собственности? Имеют или указанные вами лица регистрацию в квартире? Если приватизированна, кем? Если не приватизированна, то Мать будучи зарегистрованной, может жить в любой комнате в которой пожелает, препятствие ей чинить в пользовании, ни кто прав не имеет. Если приватизированна, и Мать участвовала в приватизации либо отказывалась от неё, то так же может жить в любой комнате где пожелает. Вообще согласно гражданского и жилищного законодательства в случае возникновения споров о порядке пользования жильем, такие споры разрешаются в судебном порядке. И в таком случае порядок пользования (кто и где будет жить и на, что и кто имеет право) устанавливается судом.