Здравствуйте Мне 18 лет Задержка... - вопрос №909182

Здравствуйте. Мне 18 лет. Задержка месячных, сегодня 9-ый день. Делала 2 теста — одна полоска. Но проявлялись они почему-то, ни как написано 3-5 минут, а минут 10-15. Пила девясил, не помогает. Совсем немного побаливает внизу живота. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Может застудилась.

Ответы

Валентина! Тест не может считаться достоверным, если проводился не по инструкции (необходимо оценивать в течение 5 минут, не позже). В данной ситуации необходимо повторить тесты неоднократно, лучше с интервалом в 2-3 дня. Еще точнее будет сдать кровь на ХГЧ. Если ХГЧ не выявит беременность, то нужно обратиться к гинекологу, сделать УЗИ матки и яичников. УЗИ покажет и беременность (при задержке в 9 дней УЗИ уже выявит беременость), и исключит воспаления придатков, кисты яичников. Нельзя назначать никакое лечение, пока не выявлена будет точная причина нарушения цикла.