Здравствуйте эксперты. - вопрос №909208

У меня проблема в семье, мы с мужем женаты уже 9 лет, у нас есть прекрасные детки (малыши, 4 и 3 года). Но недавно, я узнала, что мой муж мне систематически изменял на протяжении всей совместной жизни. Измены как, оказалось, были вместе с его друзьями с Н-количеством женщин. Один из его друзей недавно умер (который как я понимаю, был организатором)и со слов мужа, с этих пор он прекратил все беспорядочные связи. На мои вопросы: «Почему?». Муж отвечает: «Что не хватало острых ощущений, типа это было животным сексом и ни более».

          Я красивая, молодая девушка (младше мужа на 8 лет, сейчас мне 27 лет), здоровая, люблю секс (никогда отказов в чем-либо мужу не было). У меня в детстве подгуливал мой отец, и для меня это больная тема. Так вот я жила всегда с мыслью, что если с мужем будет все в порядке в постели, то он не будет гулять на стороне. Так вот я ошиблась.

Я повторюсь, у меня маленькие детки и семью рушить из-за собственной гордости — не вижу смысла. Но мне очень тяжело, не могу принять все это, не могу понять — почему, и главное не могу простить. И, наверное, уже и не верю, что все это только в прошлом (как говорит мой муж). Помогите мне, если это вообще возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Алина!

Да, так уж сложилось, что мужчины очень редко соблюдают верность своей единственной женщине, даже если это и жена. Очень многие из них объясняют, что таким образом, они разряжаются, расслабляются и всё в этом духе. Большинству женщин это не понятно, тем не менее, кто-то из них прощает своих благоверных, кто-то принимает это, как данность, а кто-то не прощает, не принимает и прекращает всякое общение с изменником.

Теперь рассмотрим вашу ситуацию. Вы не хотите рушить семью. Но при этом не готовы простить мужа, принять, понять его, и верить ему.  А как вы представляете ваши отношения при таком раскладе? Честно сказать, я не могу себе предстваить. Но это ваша история и вам нужно в ней разобраться. В себе разобраться и принять решение, которое можно было бы реализовать с наивысшим благом для всех. Предполагаю, что вам стоит выбрать эксперта и вместе с ним пройти этот нелёгкий путь к гармонизации вашей семейной жизни.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С Новым Годом, Алина!

Поможем, конечно, это возможно, уже потому, что Вы этого захотели. Можно, конечно, закидать Вас «быстрыми советами», облегчение придет, но не надолго. Необходима работа с психологом, поскольку очевидная причина (из упомянутых Вами) — «не могу простить». А это первое с чего необходимо начать. Не поленитесь и не постесняйтесь обратиться к эксперту для совместной работы.

Желаю удачи.

Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Алина, думаю, нужно решать вопрос не «как решить проблему», а «как я в нее попала». Иначе это «борьба со следствием» но никак не с причиной!

Разберем ситуацию с точки зрения «сценарного поведения» (Берн), ведь всему, что мы умеем (в том числе строить отношения) мы учимся у родителей (бессознательно копируя поведенческие паттерны).

Так вот «папа погуливал», погуливает и муж. Вы (бессознательно) копируете мамины жесты, реакции (да и мужа обычно выбирают, сравнивая его с папой!). Из семьи у Вас и определенные установки, отношение к сексу. Теперь стоит осознать, как именно Вы копируете маму (сценарное поведение) и постарайтесь изменить эти паттерны.

Полагаю, и Ваш папа, и Ваш муж «убегали на лево», добирая нечто, чего не хватало в отношениях с женой (я сейчас вовсе не о сексе!). Вот с этим вопросом лучше разбираться вместе с психологом. Обращайтесь, помогу.