Республика Дагестан

Добрый день скажите пожалуйста как... - вопрос №910275

Добрый день скажите пожалуйста как можно у должника деньги выбить через суд, человек брал 400тыс для того что бы организовать поездку в святые места, поездку не организовал и деньги не возвращает, есть расписка завереная у нотариуса что до 31 декабря 2013 года должник должен вернуть 400тыс, он предлагает забрать машину она таких денег не стоит, что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для разрешения спора нужно подать исковое заявление в суд с приложением документов, на которых Вы основываете свои требования. В данном случае есть все основания для предъявления иска, т.к. налицо неосновательное обогащение в случае невыполнения взятых на себя в расписке обязательств, кроме того, имеют место признаки заемных отношений. Суд будет на Вашей стороне и взыщет с ответчика требуемую сумму и возможно даже проценты по ст.395 ГК РФ, если Вы их заявите в иске.

Но вполне возможно, что должник до суда дело доводить не станет, т.к. в этом случае ему вся эта ситуация обойдется гораздо дороже.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, добрый день!

Распиской подтверждается то, что между Вами фактически заключен договор займа, по которому Вы передали заёмщику деньги в размере 400 тыс.руб., а заёмщик обязался их вернуть в срок до 31.12.2013 г.

Вы вправе забрать машину в счет погашения задолженности. Однако при этом Вам необходимо составить в письменной форме соглашение о том, что указанную машину, оцененную Вами совместно в такую-то стоимость, заёмщик передаёт Вам в счёт погашения задолженности по договору займа, оформленному по долговой расписке от такого-то числа. Стоимость машины в данном соглашении укажите ту, на которую Вы согласны. Не подписывайте данное соглашение до того, пока не перерегистрируете авто на себя.

Оставшуюся денежную сумму Вы вправе взыскать в судебном порядке путём подачи искового заявления о взыскании задолженности по договору займа. К исковому заявлению приложите копию долговой расписки и копию соглашения о частичном погашении задолженности путём передачи в собственность в счёт долга автомашины.

Выданная Вам расписка должником, подтверждает, что он взял у Вас деньги в сумме 400 тысяч рублей. В расписке он указал, что указанную сумму денег он должен вернуть Вам до 31 декабря 2013 года. Данная расписка удостоверена нотариально, что означает проверку законности сделки.

Возврат долга по расписке во многих случаях даже не предполагает судебного разбирательства. Вполне достатояно получить судебный приказ.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании завяления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, перечисленным в статье 122 ГПК РФ, в число которых входят:

— требования, основанные на нотариально удостоверенной сделке;

— требования, основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа и направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования.

Здравствуйте! Для того чтобы возвратить обратно денежные средства Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). В Вашем случае иск нужно писать в суд общей юрисдикции, т.к. сумма долга 400 тыс. руб. Кроме того придется уплатить госпошлину (ст. 333.19 НК РФ). В судебном порядке можно решить вопрос о погашении части суммы долга машиной. Но для этого нужно будет установить рыночную стоимость машины. Остальная часть суммы не покрытая зачетом машиной будет взыскана по решению суда. Для того чтобы должник быстрее выплатил Вам долг Вы можете также подать обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ — арест имеющегося имущества и др.) в ходе судебного производства или совместно с подачей иска. Но советую Вам изначально написать претензию и направить в адрес должника заказным с уведомлением. Обязательно с уведомлением. Это нужно чтобы узать получил ли Вашу претензию должник и определить дату получения. В претензии указать срок исполнения денежного обязательства (например: прошу возвратить долг в тчение 10 дней с момента получения настоящей претензии). Также претензии можете прописать формулировку: «В случае не разрешения спора в досудебном порядке. Буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда (можете тоже заявить), судебных издержек (в случае ведения дела юристом) с наложением соответствующих установленных законодательством РФ обеспечительных мер». Иногда это срабатывает и чтобы избежать суда и лишних расходов должник выплачивает долг. Потому что если у должника есть какое-либо имущество движимое или не движимое, то можно просить наложить арест в качестве обеспечительной меры. Конечно арест на квартиру не наложат, не будет соотвествовать соразмерности. Но на другое имущество вполне возможно. Также и на счета в банках.

С уважением,

Анна.