Открыть свое дело - вопрос №91123

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я уже более 10 лет работаю в гос.учреждении на работе, котрая мне не очень нравится. Я выполняю ее на высоком уровне, достигла карьерных «высот»  о каких и не мечтала, предалагали и более высокие должности, но я отказывалась. Понимаю, что у меня есть к ней способности, что я получаю в какой-то степени удовлетворение от работы, что онадает определенную стабильность и возможность совмещать ее с семьей, но это не моё.

Уже давно подумываю об открытии своего дела. Собираю информацию, продумываю стратегию, делаю первые шаги. НО… боюсь. Боюсь понятно чего: уйти с работы, шагнуть в неопределенность, потерпеть неудачу...

Подскажите, как спрвиться с этим?

Дарья, 35 лет.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дарья!

Вопрос здесь в силе Вашего желания, быть независимой имея свое дело или быть, может и хорошо оплачиваемым, но наемным работником. Если хотите двигаться к чему-то новому — осознавайте свой страх и идите по своему желанию.

 На Востоке кстати считается, что собственное дело — это одна из главных составляющих качественной жизни человека, то что делает его сильней. Воообще, бизнес-тренеры не рекомендуют полностью переходить в развитие собственного дела, а делать это постепенно уделяя время, если есть конечно такая возможность старой работе и новому делу. И когда доход получаемый от своего дела будет составлять примерно ту же сумму, что Вы получаете от старой работы, только тогда переходить полностью в свой бизнес.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, нового бояться — вполне нормально.

Если хотите справляться с этим страхом самостоятельно, попробуйте записать, что вам обычно в других ситуациях помогает:

— справиться со страхом

— найти ресурсы

— пережить страх

— действовать, несмотря на страх

— кто вас может поддержать в этой ситуации и как он будет это делать

— кто не на вашей стороне, почему, как он проявляет это свое «не на вашей стороне»

Дарья, час добрый!

Чтобы уходить куда-то, стоит иметь некий платцадрм-минимум с тем чем быть, пока всё образуется, и здесь как раз возможно совмещение:

Ваша сегодняшняя работа и подоготовка-раскрутка своего дела. Вы привыкли к стабильности и предсказуемости того же дня, да и всей недели: приходит пятница… и выходной — не думай ни о чём. А если работа на себя — это работа круглосуточно-кругломесячно. Первые пара недель — эйфория от «освобождения», а после — раздумия и возможный спад-раздрай.

Поэтому переходный период — важен. Возникнет желание получить консультацию и пораработать в формате программы перехода из леди-оффлайн к леди — онлайн? — обращайтесь с запросом.

Доброго Вам дня, Дарья!

Ваши опасения понятны и более того, они оправданны. В Вашей ситуации есть что терять, но и есть возможность найти новое более ценное для себя. Вам необходимо поработать над собой любимой с психологом очно или на сайте, т.к. решить Вашу дилемму в режиме «вопрос-ответ» невозможно, Вы ведь понимаете это, так что просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, выберите эксперта по душе и только после этого принимайте решение(решение принимать все равно Вам и только Вам). Удачи. Ирина.

Доброго времени суток!

Договоритесь с собой о том, что через… месяцев Вы оставляете работу и полностью переходите к своему делу.

За эти месяцы Вам надо все подготовить: информацию, стратегию и тактику, финансовый буфер создать, посетите семинары и тренинги по развитию личности, лидерству, креативности и так далее.

Напишите большой плакат и повесьте на стену. На плакате напишите дату, когда Вы полностью оставите работу на «дядю».

Пусть этот плакат будет Вам каждый день напоминанием о том, что надо готовиться и к назначенному сроку БЫТЬ готовой.

Это самый простой, безопасный  действенный способ, который я могу Вам посоветовать.

Есть более агрессивные и менее безопасные. Захотите узнать — пишите, расскажу.

Благословений Вам и мудрости!

Доброй ночи. Даша,  вы уже сделали   первые шаги. сейчас, по вашему плану, надо делать следующие шаги. Так делайте же их, не бойтесь.  Вспомните, как малыш делает первые шаги и поучитесь у него.  Еще немного и быстренько побежите. Просто помните всегда:

1. Уходить с работы можно, а в вашем случае, и нужно  «поэтапно»

2. У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО (повторяйте это как оберег -молитву)

3. Вас всегда подстрахуют,  поддержат и помогут советом и не только (родные и близкие, друзья и коллеги по работе)

4.Шагните навстречу своему страху. Это ваше воображение вас пугает))) не более)))Помните пословицу «Дорогу осилит идущий»

Удачи вам в ваших делах, смелости и мудрости)) Лидия.

Здравствуйте Дарья,

Есть ли у Вас точный образ и понимание своего дела ?, к какому сроку какого дохода Вы достигнете ?, Есть ли конкретная цель к которой Вы делаете первые шаги? Какое ощущение возникает когда Вы видите себя во главе своего дела, достигаете цели ?

Шагать нужно не в неопределенность, а в цель, четко поставленную. Бизнес требует планирования и действия на результат.

Если хотите можно пообщаться подробнее.