Открыть свое дело - вопрос №91123

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я уже более 10 лет работаю в гос.учреждении на работе, котрая мне не очень нравится. Я выполняю ее на высоком уровне, достигла карьерных «высот»  о каких и не мечтала, предалагали и более высокие должности, но я отказывалась. Понимаю, что у меня есть к ней способности, что я получаю в какой-то степени удовлетворение от работы, что онадает определенную стабильность и возможность совмещать ее с семьей, но это не моё.

Уже давно подумываю об открытии своего дела. Собираю информацию, продумываю стратегию, делаю первые шаги. НО… боюсь. Боюсь понятно чего: уйти с работы, шагнуть в неопределенность, потерпеть неудачу...

Подскажите, как спрвиться с этим?

Дарья, 35 лет.

Вопрос задан анонимно
21.06.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дарья!

Вопрос здесь в силе Вашего желания, быть независимой имея свое дело или быть, может и хорошо оплачиваемым, но наемным работником. Если хотите двигаться к чему-то новому — осознавайте свой страх и идите по своему желанию.

 На Востоке кстати считается, что собственное дело — это одна из главных составляющих качественной жизни человека, то что делает его сильней. Воообще, бизнес-тренеры не рекомендуют полностью переходить в развитие собственного дела, а делать это постепенно уделяя время, если есть конечно такая возможность старой работе и новому делу. И когда доход получаемый от своего дела будет составлять примерно ту же сумму, что Вы получаете от старой работы, только тогда переходить полностью в свой бизнес.

21.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, нового бояться — вполне нормально.

Если хотите справляться с этим страхом самостоятельно, попробуйте записать, что вам обычно в других ситуациях помогает:

— справиться со страхом

— найти ресурсы

— пережить страх

— действовать, несмотря на страх

— кто вас может поддержать в этой ситуации и как он будет это делать

— кто не на вашей стороне, почему, как он проявляет это свое «не на вашей стороне»

21.06.11

Дарья, час добрый!

Чтобы уходить куда-то, стоит иметь некий платцадрм-минимум с тем чем быть, пока всё образуется, и здесь как раз возможно совмещение:

Ваша сегодняшняя работа и подоготовка-раскрутка своего дела. Вы привыкли к стабильности и предсказуемости того же дня, да и всей недели: приходит пятница… и выходной — не думай ни о чём. А если работа на себя — это работа круглосуточно-кругломесячно. Первые пара недель — эйфория от «освобождения», а после — раздумия и возможный спад-раздрай.

Поэтому переходный период — важен. Возникнет желание получить консультацию и пораработать в формате программы перехода из леди-оффлайн к леди — онлайн? — обращайтесь с запросом.

21.06.11

Доброго Вам дня, Дарья!

Ваши опасения понятны и более того, они оправданны. В Вашей ситуации есть что терять, но и есть возможность найти новое более ценное для себя. Вам необходимо поработать над собой любимой с психологом очно или на сайте, т.к. решить Вашу дилемму в режиме «вопрос-ответ» невозможно, Вы ведь понимаете это, так что просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, выберите эксперта по душе и только после этого принимайте решение(решение принимать все равно Вам и только Вам). Удачи. Ирина.

21.06.11

Доброго времени суток!

Договоритесь с собой о том, что через… месяцев Вы оставляете работу и полностью переходите к своему делу.

За эти месяцы Вам надо все подготовить: информацию, стратегию и тактику, финансовый буфер создать, посетите семинары и тренинги по развитию личности, лидерству, креативности и так далее.

Напишите большой плакат и повесьте на стену. На плакате напишите дату, когда Вы полностью оставите работу на «дядю».

Пусть этот плакат будет Вам каждый день напоминанием о том, что надо готовиться и к назначенному сроку БЫТЬ готовой.

Это самый простой, безопасный  действенный способ, который я могу Вам посоветовать.

Есть более агрессивные и менее безопасные. Захотите узнать — пишите, расскажу.

Благословений Вам и мудрости!

22.06.11

Доброй ночи. Даша,  вы уже сделали   первые шаги. сейчас, по вашему плану, надо делать следующие шаги. Так делайте же их, не бойтесь.  Вспомните, как малыш делает первые шаги и поучитесь у него.  Еще немного и быстренько побежите. Просто помните всегда:

1. Уходить с работы можно, а в вашем случае, и нужно  «поэтапно»

2. У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО (повторяйте это как оберег -молитву)

3. Вас всегда подстрахуют,  поддержат и помогут советом и не только (родные и близкие, друзья и коллеги по работе)

4.Шагните навстречу своему страху. Это ваше воображение вас пугает))) не более)))Помните пословицу «Дорогу осилит идущий» 

Удачи вам в ваших делах, смелости и мудрости)) Лидия.

22.06.11

Здравствуйте Дарья,

Есть ли у Вас точный образ и понимание своего дела ?, к какому сроку какого дохода Вы достигнете ?, Есть ли конкретная цель к которой Вы делаете первые шаги? Какое ощущение возникает когда Вы видите себя во главе своего дела, достигаете цели ?

Шагать нужно не в неопределенность, а в цель, четко поставленную. Бизнес требует планирования и действия на результат.

Если хотите можно пообщаться подробнее.

23.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store