интересный вопрос - вопрос №911299

первоисточник выражения-«Козёл отпущения»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, первоисточник Библия, Ветхий Завет, книга Левитам 16 глава, в современном понимании- человек- крайний- несущий наказание за всю группу. во времена ветхого завета символизировал жнртву на которую возлагались грехи народа за год.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это выражение идет из древности… помоему в иудаизме… эта фраза не полная… полная звучат примерно так… о боги… дам вам козла отпущения за грехи народа"… ну а в простонародье… это означает человека на которого вешают грехи чужие...