Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Очень нужна помощь!... - вопрос №911998

Добрый день! Очень нужна помощь! Есть ООО, у них есть перед нами задолженность по договору поставки. Директор и учредитель в одном лице умер, никаких сотрудников больше нет. 6 месяцев не прошло с момента смерти. Как взыскать долг с данного ООО? Нужно ли писать претензию до обращения в суд, она предусмотрена договором, но ответить на неё некому? Нужно ли указывать в иске что учредитель-директор умер?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У вас весьма не простая задача. Дело в том, что согласно закона ни Директор ни учредитель (участник), по обязательствам ООО не отвечают. Это Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно взыскать вы сможете только после смены собственника ООО. Если у участника, есть наследник(ки) они должны будут принять наследство. И как только он обратиться к нотариусу, вам так же будет нужно и обратиться к тому же нотариусу с письменной кредиторской претензией, а уже после этого и подавать иск в суд.