Челябинская область

как расторгнуть договор аренды и... - вопрос №912075

как расторгнуть договор аренды и прекратить все отношения, если арендатор «пропал», а у него в моем помещении вещи. Как быть

Ответы

Здравствуйте! Срок аренды по договору окончен или нет? Если не окончен, то досрочно договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон, по условиям самого договора если таковые в договоре содержаться или же в судебном порядке. Согласно ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Следовательно вам нужно выбрать то условие из перечисленных, которое подходит к вашей ситуации и обратиться в суд с с иском о расторжении договора. Письменное досудебное предупреждение о расторжении договора можете послать заказным письмом, по последнему известному вам адресу арендатора. За вынужденное, хранение вещей, в последствии, и связанные с этим неудобства, вы сможете так же взыскать с арендатора в виде неустойки и убытков.

Всего доброго!