Красноярский край

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со... - вопрос №913235

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сделали замену ЭКЛЗ. Заявление в ИФнс не предоставили. Какие последствия? Спасибо

Ответы

На Вас могут наложить штраф за неиспользование ККМ или выдачу чека с неправильными реквизитами (ст. 14.5 КоАП).

В соответствии с положениями статьи 14.5 КоАП продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих соответствующую реализацию без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа: от 15 до 20 МРОТ – для граждан; от 30 до 40 МРОТ – для должностных лиц; от 300 до 400 МРОТ – для юридических лиц.

Татьяна, добрый день!

По существу опроса:

1. Правила применения контрольно-кассовой техники и порядок регистрации ККТ определяются основными нормативными правовыми актами:

— Федеральный закон от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт — полная версия по ссылке ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007г. № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями», действующее с 4 августа 2007г. — полная версия по ссылкеhttp://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Административный регламент  предоставления ФНС России государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством РФ, утвержденный приказом Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 94н — полная версия по ссылке ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

— Нормативные правовые акты региональных ИФНС (см. по месту).

2. Согласно вышеперечисленным регламентам:

регистрация контрольно-кассовой техники в налоговых органах является обязательной;

— регистрация контрольно-кассовой техники производится по месту осуществления предпринимательской деятельности организации или индивидуального предпринимателя;

налоговые органы осуществляют полный комплекс мер по регистрации и контролю за применением контрольно-кассовой техники на местах с возможным наложением штрафов и иных санкция за нарушения законодательства.

3. Нормативной базой для наложения штрафных санкций служит  Кодекс РФ «Об административных правонарушениях»  — полная версия по ссылке www.zakonprost.ru/koap

Согласно Статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

***Исходя из вышеизложенного: регистрировать необходимо в любом случае, последствия — как сможете договориться с ИФнс.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана