Добрый день У меня проблемы... - вопрос №913485

Добрый день. У меня проблемы в отношениях с женой. Раздельно жили два года она говорит что не знает любит она меня или нет, мне 35 ей 32. В браке мы всего 11 лет детей у нас 2. Помогите разобраться в ситуации и сохранить семью и вернуть теплые отношения.если это возможно.С уважением Андрей

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Когда супруги живут какое-то время отдельно, то некоторые чувства и обязательства, которые связывали их теряются. Попробуйте «начать все с начала». Начните ухаживания и свидания, добавьте больше положительных эмоций в отношения. Параллельно постарайтесь выяснить, чего супруге не хватает в браке, чего ей не хватает от вас, что она хотела бы изменить и улучшить. Эти способы помогут вам понять, что происходит в ваших отношениях на самом деле и почувствовать, есть ли шанс улучшить взаимоотношения.

Здравствуйте, Андрей.

Начнем с этого «раздельно жили два года»: в чем причина «раздельного проживания»? Ведь что то привело к нему и причина, вероятнее всего, не решена. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Андрей, добрый день!

Да, проблемы в отношениях… —  но эти проблемы во всех семьях бывают....

Усугубило «расстояние» — да, так случается, —  но опять же многим семьям приходится с этим сталкиваться...

"… Говорит, что не знает...." — но так, слава Богу, разговариваете!!!

Кризисы бывают, приходят и уходят, если ОБА ПАРТНЕРА  ценят то, что было и надеются на то, что еще будет....

Разобраться в ситуации можно и нужно, но рекомендую делать это не формате открытого вопроса-ответа, а в формате индивидуальной консультации с психологом, а еще лучше — «на троих»: Вы, семейный психолог и жена (при ее согласии, конечно)....

С чего начать самому?!:

— с анализа (Что? Когда? Как? начало происходить)… Прокручивайте мысленно события вспять, как киноленту старого кино, внимательно анализируйте (только постарайтесь смотреть взглядом «со стороны», как зритель — для большей объективности и сохранения своей эмоциональной стабильности);

— обнаружите «корни» — появятся мысли о том, Что и Как можно изменить — чтобы было комфортно;

— появятся мысли — выстроится и план действий.....

Ну, а самое главное — побольше терпения и внимания… Обновление чувств и взаимоотношений через кризис — процесс сложный, зато результат, как правило, замечательный… В семейной жизни, как и в танце, чем ближе друг к другу парнеры, тем больше они друг друга понимают, перерастая со временем из Ты и Я в единое Мы..... Чего я Вам искренне желаю!

Удачи!

С уважением,

Оксана