Ханты-Мансийский автономный округ Югра

День Добрый! Пожалуйста помогите разобраться... - вопрос №913582

День Добрый! Пожалуйста помогите разобраться с одним вопросом?! Наш дедушка умер, он был ветераном ВОВ, имел ряд наград и ему/его родственникам полагается квартира (это мы точно выяснили). Его жена, наша бабушка жива-здорова, тоже ветеран ВОВ, имеет все необходимые документы для подачи на квртиру, НО, в документе о смерти перепутали дату его рождения и документ не соответсвтует из-за этой ошибки. ЗАГСкоторый допустил эту ошибку не признает, т.к. человекдопустивший её давно не работает. Говорят обращ-ся в суд. Подскажите пож-та как нам решить данную ситуацию? Будем Вам очень благодарны и признательны!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению законодательство о ЗАГСе (ст.69 ФЗ РФ «Об АГС») устроенно, так что внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в некоторых случаях (а практически во всех), возможно только на основании решения суда, что естественно представляет для граждан существенные неудобства. И то, что сотрудник допустивший ошибку уволился тут ни причем. Законом определен такой порядок, сначала нужно обратиться в сам Загс с заявлением и получить письменный отказ в исправлении ошибки. Потом следует обратиться в районный суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Получить решение суда и уже с ним и обращаться в ЗАГС и получить правильный документ. Всего доброго!