здравствуйте От меня ушел муж... - вопрос №914359

здравствуйте. От меня ушел муж после 9 лет совместной жизни, есть маленький ребенок. Я ни как не могу взять себя в руки, отпустить его и жить дальше. По на чалу он тоже страдал, потом бросился в новые отношения. К ребенку приходит часто, но не на долго, так как ему я так понимаю трудно рядом со мной находиться. В разладе отношенийобвиняет меня, говорит что я его подавляла, командовала и ничего не давала взамен. Я знаю, что конечно тоже виновата, но почему же это все нельзя было поговорить и изменить? Недавно мы разговаривали, я выспрашивала и он сказал что да, любит меня, но жить со мной не будет, так как это для него кошмар. Что мнеделать? как себя правильно вести, чтобы его вернуть? И есть ли шанс что он вернется? Спасибо.

Ответы

Ирина, я слышу, что Вы готовы поверить нашим советам больше, чем себе, своей способности разобраться и понять, что и как делать.

В Вашем вопросе «как себя правильно вести. чтобы он вернулся» я слышу еще один посыл:  как наладить отношения, чтобы они из «кошмара»(для мужа) стали отношениями двух любящих супругов.

Очень хорошо, что Вы, несмотря на расставание, продолжаете общаться и неравнодушны друг к другу. Это позволит Вам поговорить и договориться о совместном визите к семейному психологу/психотерапевту.

Иногда для того, чтобы наладить отношения бывает нужна помощь психолога.

Здравствуйте.

Прежде чем отвечать на такие вопросы, надо искать ответы на несколько других. Все следует делать последовтаельно. Прежде нужно проверить на что вы опирались при выборе такого варианта. Т. е. по какой причине вы не написали о том, как справиться с утратой. Действительно ли вы уверены, что хоите его вернуть? Условия реальной жизни этому способствуют или вы занимаетесь самообманом? То все ритрические вопросы:)

Надо разбирать подробнее ситуацию. Вы можете выдавать за проблему то, что вам кажется самым важным, но в планерешения общей проблемы важным может быть совсем другое, если посмотреть со стороны. Острота эмоциональных переживаний не всегда является критерием для «важности» проблемы. Иногда люди склонны отрицать многие вещи или не замечать их. Порой раббота псиолога заключается (как часть ее) в том, чтобы преодолеть эти защитные мехаизмы психики (отрицание, вытеснение и др.), т. к. есть ои уж каждого, работают в разной мере.

Выбирайте специалиста и разбирайтесь с ним подробнее — моя рекомендация;)

Успехов!